Премьер-министр Денис Шмыгаль уверен в том, что Украина точно прокормит себя, но есть угроза того, что российская федерация может вызвать продовольственный кризис в мире. Такое мнение он высказал в интервью BBC News Украина, передает Укринформ.

“Мы точно прокормим себя. Вопрос в том, вызовет ли эта агрессия россии в Украине продовольственный кризис в мире. Они блокируют порты, они не дают проводить посевную. Это будет иметь продолжительное влияние на продовольственную безопасность в мире. Мы понимаем, что блокирование и невозможность засеять достаточное количество зерна, которого ожидают другие страны на разных континентах, – это уже не об Украине, это уже о гибридном влиянии на мир через продовольственную безопасность”, – сказал Шмыгаль.

По его словам, посевная кампания началась в 22 областях. В прошлом году в этот момент она началась в 16 областях – из-за погодных условий. Сейчас лучше погодные условия для посевной, поэтому начали быстрее.

“Наши аграрии, как и все, делают героические вещи, проводят эту посевную, несмотря на неразорвавшиеся боеприпасы, мины и другие угрозы. Мы ожидаем, что будет засеяно на 20% меньше площадей яровых культур. Озимые были засеяны еще с осени, и их больше, чем в прошлом году. Конечно, урожай ожидаем меньший – по объективным причинам, из-за военных действий, отсутствия техники, людей, которые пошли воевать. Но посевная началась”, – сказал Шмыгаль.

Как правило, добавил премьер, Украина собирает достаточно большой урожай, которого для самой страны хватило бы на 7-8 лет.

Если говорить об экспорте и импорте, отметил премьер, то он действительно сильно пострадал – сокращение составляет 50% и даже больше. “Несмотря на это, мы за первый квартал 2022 года получили довольно хороший финансовый результат с точки зрения бюджета – 110%. Это дало нам возможность проиндексировать пенсии, поддержать пострадавших людей, начать специализированные программы”, – подчеркнул Шмыгаль.

По его словам, бизнес платил налоги и дивиденды на протяжении марта. Это позволило выполнять государственный бюджет и наши обязательства. Очень мощно с первых дней нас поддержали наши партнеры: Европейский Союз, Соединенные Штаты, Канада и ряд других стран. Великобритания очень мощную поддержку оказывает Украине во всех сферах: и в гуманитарной, и в финансовой, и в военных технологиях.

“Вот эта поддержка позволяет нам управлять страной. Это все происходит на грани, потому что идет война, нас уничтожают, разрывают логистические цепочки, уничтожают инфраструктуру, уничтожают топливную инфраструктуру, энергетическую”, – сказал глава правительства.

Ранее сообщалось, что посевная кампания началась в 21 области. Кабинет Министров увеличил размер государственной гарантии компенсации процентной ставки по привлеченным кредитам для сельскохозяйственных производителей во время посевной с 50 млн грн до 1,5 млрд грн для одного предприятия. По состоянию на 6 апреля банки выдали аграриям кредитов почти на 1,8 млрд грн для успешного проведения посевной. Поддержкой воспользовались более 900 сельхозпроизводителей.

В то же время из-за агрессии россии экспорт украинских товаров в марте сократился вдвое, импорт – более чем в три раза. В марте Украина экспортировала 5,97 млн тонн продукции на сумму 2,7 млрд дол. В то время как в феврале государство экспортировало 13,1 млн тонн товаров стоимостью 5,3 млрд дол. В настоящее время главными статьями экспорта являются руды, кукуруза, ферросплавы и растительное масло. (УНН/Пищепром Украины)

Добавить комментарий