Inbusiness.kz промониторил ситуацию на продовольственном рынке.

Отметим, что наблюдается рост цен практически на все виды товаров. В так называемых магазинах у дома говорят, что все подорожало на 70-100 тенге. Сахар продают от 580 до 700 тенге за килограмм. Притом что неделю назад стоил 440-480 тенге. Но и то, найти эту продукцию в магазинах и на рынках сложно. Цены на подсолнечное масло в Урджарском районе достигают 1100 тенге за литр. В Усть-Каменогорске 5 кг муки первого сорта продается на рынке за 1400 тенге (280 тенге за килограмм). 25 кг муки высшего сорта – 5000 тенге (200 тенге за кг). “Оптовики повышают цены. К примеру, фирма “Элит” два раза за этот месяц подняла цены. Сначала на 15%, потом еще на 20%. Мы добавили 10%. Вообще все подорожало. В том числе и все крупы”, – комментируют продавцы на рынке. Стоимость килограмма гречки – 620-630 тенге, фасоли – 800 тенге, пшена – 350 тенге, риса – 400-450 тенге. Социальные цены Что касается цен в торговых точках стабилизационного фонда на социально значимые продукты, то они, по его словам, будут держаться на прежнем уровне. Но отметим, что не все точки регулярно “забиты” продукцией.
К слову, на сайте госзакупок имеется всего один договор, и то за 2020 год, с местной компанией – ТОО “Агрофирма Приречное” (проверена компания по ИНН) – на закуп плодоовощной продукции (картофель, капуста, лук). На общую сумму 318,4 млн тенге. Больше точек с социальными ценами Возвращаясь к ценам на рынках и в магазинах. Местные депутаты отмечают, что в области работают мониторинговые группы, которые смотрят за тем, чтобы торговая надбавка на 19 видов социально значимых продуктов питания в торговых точках не превышала 15% от закупочной стоимости.
В городском отделе предпринимательства сослались на управление и не стали комментировать ситуацию. В департаменте агентства по защите и развитию конкуренции по ВКО отметили, что проблемы возникли из-за крупных поставщиков.
Помогут ли принимаемые меры?Тем временем глава Ассоциации торговых предприятий Казахстана по ВКО Владимир Бердник считает, что предпринимаемые меры не помогут разрешить ситуацию с удорожанием. Чтобы ситуацию с ценообразованием как-то урегулировать, отмечает он, необходимо “насытить рынок”. Но нынешние цены уже не снизятся, хотя бы останутся на этом уровне. Также прекратить вывоз отечественной продукции за границу. В частности, экспорт муки и круп. Пока этого не произойдет, “напряженка” на продовольственном рынке будет продолжаться. (inbusiness.kz/ пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий