Украина: Завод по производству лапши построят в Киевской области

В Белой Церкви производитель лапши и пюре Rollton построит еще один завод. Об этом рассказала секретарь Национального инвестиционного совета при президенте Украины Галина Янченко, передают “Комментарии”. По ее словам, иностранный инвестор Mareven Food уже имеет производство в Белой Церкви, на котором трудятся более полутысячи украинцев. На строительство еще одного предприятия по производству лапши планируют потратить…

Украина: Фальсификацию молочных продуктов предлагают внести в Уголовный кодекс

Реального наказания за фальсификации молочных продуктов в Украине нет. Об этом заявил глава Союза молочных предприятий Украины Вадим Чагаровский, говорится в сообщении объединения. Он подчеркнул, что в законодательном поле не существует даже определения фальсификата. «А подлог это, по сути, пищевое мошенничество, и рассматриваться должно не в рамках административных нарушений, как это происходит сейчас, а как…

Германия: Немецкие животноводы требуют долю прибыли с выросших розничных цен

Мясокомбинаты должны полностью передать животноводам прибыль от роста цен на свинину, заявила Вестфальско-Липпская ассоциация сельского хозяйства (WLV). Об этом 19 февраля сообщил немецкий сельскохозяйственный портал TopAgrar. После нескольких месяцев роста цен на свинину ассоциация по-прежнему оценивает экономическое положение животноводов как очень серьезное. «Недавнее повышение закупочных цен на 5 евроцентов за килограмм убойного веса является лишь…

Мир: Белорусский калийный форс-мажор вызывает глобальный хаос удобрений

Белорусский производитель калийных удобрений, на долю которого приходится основная часть мировых поставок, объявил о форс-мажорных обстоятельствах, потрясших рынок, который уже борется с растущими ценами. Около 16 февраля «Беларуськалий» заявил, что не сможет выполнить свои контракты, согласно письму экспортера, адресованному клиентам, с которым ознакомился Bloomberg. Поставки были остановлены в результате санкций США и Европы. Отсутствие белорусских…

Украина имеет шансы занять выгодную нишу не ГМ-лецитина

Спрос на лецитины постоянно растет, особенно в странах Азии. Глобальный рынок составляет 400 тыс. т производства в год, из них 350 тыс. т – это соевый лецитин, а из этого объема только 50 тыс. т – не ГМ-лецитин. Поэтому растет спрос на лецитин из подсолнечника, не имеющего аллергенов в отличие от соевого. По оценкам агентства…