Прогноз: Цены на продовольствие на мировых рынках останутся высокими в 2022 году

Цены на продовольствие, которые, наряду со стоимостью энергоносителей, стали одной из ключевых причин высокой инфляции в большинстве стран в 2021 году, будут оставаться высокими в течение текущего года, такое мнение РИА Новости высказал аналитик Черноморского банка торговли и развития (ЧБТР) Арчил Иманишвили. “Инфляция в большинстве стран, включая Россию, обусловлена главным образом ростом мировых цен на…

Германия: Производство мяса в 2021 году еще больше сократилось

Всего в 2021 году было убито 51,8 млн свиней, что на 2,9% меньше, чем в предыдущем году. Убой импортных свиней сократился почти вдвое. Так, согласно предварительным данным Федерального статистического управления (Destatis), в 2021 году скотобойные Германии произвели 7,6 млн т мяса, что на 2,4% меньше, чем в предыдущем году. Производство мяса имеет тенденцию к понижению…

Мир: Мясозаменители: почему падают продажи на рынке «более полезных» продуктов

Популярность веганских аналогов мяса, рыбы и даже яиц за последние годы выросла в несколько раз. Такая еда активно преподносится как более полезная — как для человека, так и для природы. Но, несмотря на всплеск спроса, в 2021 году продажи таких продуктов неожиданно для многих просели. Издание “Коммерсант” попытался разобраться, что стоит за выбором потребителей и…

Украина: Аграрии снабжены семенами на 80%

Украинские аграрии обеспечены семенами в среднем на 80% от потребности, тогда как для удобрений и СЗР этот показатель составляет 65%, а для топлива – 55%. Такую оценку на январь 2022 г. озвучили аналитики ИА «АПК-Информ». При этом более 40% аграриев считают, что расходы на семена не возрастут более чем на 10%. Как отмечается, конъюнктуру зернового…

Мировой рынок зерна: соя и кукуруза отошли от многомесячных максимумов из-за волатильной распродажи, будут ли новые рекорды?

В четверг, 10 февраля 2022 года, пшеница в Чикаго снизилась после бурного роста накануне. По итогам торгового дня мартовские котировки мягкой озимой пшеницы CBOT в Чикаго подешевели до $283,47 за тонну, фьючерсы твердой озимой пшеницы KCBT в Канзас-Сити — до $294,31 за тонну, мартовские фьючерсы твердой яровой пшеницы MGEХ в Миннеаполисе — до $34,21. Фьючерсы…

Германия: Производство мяса за год сократилось на 2,4%

Коммерческие убойные предприятия Германии произвели 7,6 млн тонн мяса в 2021 году, что на 2,4% меньше объемов 2020 года. Об этом 8 февраля сообщило сетевое издание TopAgrar, ссылаясь на данные Федерального статистического управления (Destatis) страны. Производство свинины сократилось на 2,9% за год. Количество произведенного мяса составило чуть менее 5,0 млн тонн. Тенденция на сокращение производства…

Турция в 2021/22 МГ стала вторым крупнейшим импортером ржи из Украины

В декабре было экспортировано 40,7 тыс. тонн украинской ржи, что на 62% больше, чем в ноябре. С начала сезона экспорт ржи составляет 121 тыс. тонн. Это в 69 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. Основным покупателем остается ЕС, чья доля в структуре украинского экспорта составляет 70%. Небольшие партии в 2021/22 МГ также поставляются…