Украинские аграрии обеспечены семенами в среднем на 80% от потребности, тогда как для удобрений и СЗР этот показатель составляет 65%, а для топлива – 55%. Такую оценку на январь 2022 г. озвучили аналитики ИА «АПК-Информ».

При этом более 40% аграриев считают, что расходы на семена не возрастут более чем на 10%.

Как отмечается, конъюнктуру зернового рынка в ближайшее время будут формировать глобальные инфляционные процессы, ощутимые климатические изменения и переориентацию глобальных товарных потоков продовольствия.

«Основным вызовом, стоящим перед аграриями, является повышение стоимости основных ресурсов производства, что будет снижать маржинальность производства, будет способствовать изменению структуры посевов и может негативно повлиять на показатели урожайности зерновых культур. При этом климатические вызовы будут только усиливать этот эффект. Именно поэтому вопросы формирования качественного семенного фонда как никогда актуальны. Качественные семена позволят сформировать высокие урожаи даже в сложных климатических условиях», — считает руководитель службы бизнес-проектов ИА «АПК-Информ» Андрей Купченко. (Новости/Пищепром Украины)

Добавить комментарий