Российские моряки ловят лосось в основном в восточной части страны. Рыба экспортируется я Южную Корею и Японию. Доставка продукции в западную часть страны значительно повышает итоговую цену, поэтому в западной части России закупают норвежский лосось. В Норвегии красную рыбу выращивают на специализированных фермах, которые выстраивают прямо в морской воде среди фьордов.

В группу компаний по выращиванию лосося для российского рынка входят Austevoll Laksepakkeri, MHN AS, Nova Sea, Leroy Aurora, Bremnes Seashore. Цены на продукцию здесь довольно приемлемые, так как процесс практически полностью автоматизирован.

Западная часть России закупает лосось норвежский лосось в больших объемах. Как вы, наверное, знаете, в Норвегии лосось выращивают на специализированных лососевых фермах. Для российского рынка в основном выращивают лосось такие фермы – MHN AS, Nova Sea AS, Leroy Aurora AS, Bremnes Seashore AS, Austevoll Laksepakkeri AS. Это названия компаний, их фермы называются по-разному, зависит от географического положения. Интересно, что компания выращивающая лосось, иногда может не быть прямым продавцом-экспортером. Зачастую случается так, что компания – производитель продает лосось другой компании (экспортеру).

Vikenco AS, Grieg Seafood Rog. AS, Martin E. Birknes Eftf. AS, Fiskekroken AS, Hardanger Fiskeforedl. AS, Alsvag Fiskeprodukter AS, Espev?r Laks AS – вот еще некоторые компании по выращиванию лосося, но они пока что не выращивают рыбу для России. (bfisherman.com/article/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий