На эти вопросы для НВ ответил Начальник Регионального отделения Фонда государственного имущества Украины по Одесской и Николаевской областям Александр Славский.

“Так случилось, что государство до сих пор владеет винодельческими заводами. Но покупали ли вы хоть раз в супермаркете вино, производимое государством? Я — нет. И вот почему.

Все государственные винодельческие заводы в Одесской области переданы в аренду. То вино (если такое есть), выпускаемое из имущества государственных винзаводов, производится частными игроками:

Котовский винзавод – в аренде к приватизации

Измаильский винзавод – в аренде к приватизации

Болградский винзавод – в аренде до сентября 2022 года

Одесский коньячный завод – в аренде до 2025 года

Саратский винзавод – в аренде до 2028 года

Одесский завод шампанских вин был в аренде до 2035 года

И уже проданный Одессавинпром также был в аренде

Однако аренда имущественных комплексов государственных винзаводов — это оттягивание решения, обостряющего проблемы.

Для изготовителя быть арендатором значит быть временно на этом объекте. Если он здесь временно, то редко когда вкладывает средства в модернизацию производства и новое оборудование (в реальности покупает новое, а государственное остается «висеть» в балансе), а еще реже вкладывает в ремонт и восстановление зданий (надо согласовывать с государством, а это бюрократическая волокита). Из практики выглядит так, что арендатор имущества «Одессавинпром» вообще не использовали две площадки в промышленном районе города, а Одесский завод шампанских вин с января 2018 совсем не выпускает вино.

Для государства мы измеряем пользу поступлениями в бюджет. От аренды одного винзавода госбюджет получает от 25 до 550 тысяч гривен в месяц. Это около 25 миллионов всех винзаводов в Одесской области за год. Имущественный комплекс “Одессавинпром” купили за 234,9 млн грн + 47 млн грн НДС. Эту сумму государство получило бы спустя многие годы аренды.

Продажа – справедливое решение для винодельческих заводов: предприниматели станут реальными собственниками, а в бюджет поступит конкурентная цена за имущество. Без иллюзий, что государство до сих пор производит вино. И, наверное, на месте некоторых винзаводов появится что-то другое. По крайней мере, в Одессе. Ведь мир изменился и производить вино на Французском бульваре – это по меньшей мере логистически невыгодно, а как максимум, то гонять фуры с сырьем, а затем с товаром по брусчатке в историческом районе у моря – это удивительно.

Что касается винзаводов в районах, то, может, они и продолжат работать, если будущий владелец сочтет это экономически выгодным. Но чем раньше мы приватизируем имущество заводов, тем больше шанс сохранить производство. Ярким примером здесь является давно приватизированный (и конечно модернизированный) винодельческий актив в Шабо. Частные производители возрождают виноделие и традиции, и вот их продукцию вы наверняка видели в магазинах.

И напоследок, расскажу о конкретных государственных винодельческих заводах в Одесской области:

ЦМК «Одессавинпром» арендовался одноименным ЧАО с 1992 года. Арендаторы действительно производили вино на Французском бульваре, и договор аренды закончился в конце 2020 года и был пролонгирован еще до осени 2021 (т.е. до момента приватизации). Это был первый значительный объект в Одесской области, который был продан через Прозоро.Продажи. На аукцион пришло 12 участников, а цена выросла более чем в 3 раза – с 65 до 234,9 млн грн.

Самое ценное для меня, как для жителя города, то, что новый владелец обязан заключить охранный договор на памятник архитектуры (и уже заключил). А это означает сохранение подлинности в историческом ареале города у моря.

ЕМК «Одесский завод шампанских вин» также арендуется одноименным ЧАО с 1992 года. Эти два винзавода часто путают, ведь оба в Одессе и находятся на одной улице – Французский бульвар. Когда-то это была окраина города, наверняка граничившая с полями виноградников. Однако сейчас сырье нужно доставлять через всю Одессу. Арендатор не выпускает вино с января 2018, но платит аренду и имеет действительный договор до 2035 года. 1 февраля прошел аукцион со стартовой ценой 87,4 млн грн. Продали за 195 млн грн. Покупатель также будет обязан заключить охранный договор на памятники архитектуры – въездную арку и главный корпус, что гарантирует сохранение культурного наследия города.

Котовский винодельческий завод на севере Одесщины и Измаильский на юге уже включены в список приватизации, и мы делаем все возможное, чтобы завершить приватизацию в этом году. Каждый объект как гордиев узел из наслоенных за десятилетие проблем, которые нужно решить, чтобы объявить аукцион. Например, иногда во время инвентаризации находятся бомбоубежища, о которых даже ГСЧС не знали. Поэтому должны регистрировать и выделять отдельно от объекта приватизации (читай — бюрократическая волокита на не менее двух месяцев).

Иногда на балансе есть транспортные средства без регистрации. Это полусгнившие автомобили, которые никогда не заведутся, а чтобы зарегистрировать необходимо доехать в сервисный центр. Поэтому «очистка» объектов может длиться дольше, чем хотелось бы.

Также мы имеем в аренде Болградский винодельческий завод и Одесский коньячный завод, где арендаторами также являются одноименные ЧАО, а также винзавод в Сарате. Они еще не включены в список приватизации, однако я уверен, это единственный путь для государственного имущества винодельческих заводов, арендуемый частными фирмами. Ведь государство давно не выпускает вино, профессионально и качественно делают предприниматели. И это к лучшему.” (048.ua/Пищепром Украины)

Добавить комментарий