Из-за неконтролируемого экспорта за границу было вывезено более 90% продовольственного зерна, которое используется для выпечки разных сортов хлеба. Об этом заявил политический и экономический аналитик, эксперт Growford Institute Валерий Клочок, пишет АgroRolit.

Он отметил, что в 2021 году Минагро зарегистрировало рекордный урожай – более 100 млн. т зерновых. Также представители министерства отчитались, что на экспорт ушло продукции почти на $28 млрд, что составляет 41% общеукраинского экспорта (на 25% больше 2021 года).

«Наибольшую часть экспорта продукции АПК охватывает растениеводство – $16 млрд (или 56% аграрного экспорта). Такого показателя достигли благодаря продаже зерновых культур. Также существует ряд заявлений представителей аграрных ассоциаций, утверждающих, что из-за неконтролируемого экспорта за границу было вывезено более 90% продовольственного зерна, которое используется для выпечки разных сортов хлеба», – заявил Клочок.

Также эксперт обратил внимание на то, что на фоне потребности закупать муку мы столкнемся с сезонным ее подорожанием, ведь каждую весну цены на этот вид продукции стабильно растут. И это уже не говоря о ценах на энергоносители, которые и привели к падению всей цепи производственных мощностей, использующих в работе «голубое топливо». Все это приводит к существенному увеличению цен и, как следствие, может «подогреть» общественные настроения. (glavcom.ua/Пищепром Украины)

Добавить комментарий