В отчете Global Dairy Quarterly Q3 2021 Rabobank сообщает, что на сегодняшний день спрос на молочные продукты оказался устойчивым ко всем, кроме самых строгих форм изоляции, обусловленных пандемией.

Регионально сбои спроса будут по-прежнему происходить и неопределенность останется, но вероятность крупных глобальных изменений спроса невелика. Тем не менее, на развивающихся рынках Юго-Восточной Азии условия вводимых локдаунов часто бывают строгими и даже экстремальными, и, поскольку в этом году ожидается меньшая государственная помощь, экономические последствия могут проявиться в долгосрочной перспективе.

В большинстве стран мира цены на молоко сырье, как правило, высоки, но растущие затраты на производство молока и риск снижения цен вызывают у многих производителей уныние. Цены на молоко в США уже снизились после года сильного роста производства, приведшего к насыщению рынка молока.

Сбои в логистике приводят к увеличению затрат, но не влияют на фундаментальные, лежащие в основе рынка, предложение и спрос. Экспорт остается высоким на протяжении всей пандемии, а покупатели стали более запасливыми, превентивно накапливая запасы продукции при наличии контейнеров. Однако в долгосрочной перспективе рост затрат потенциально ограничит спрос.

Ожидается, что снижение потребности в импорте Китаем произойдет во второй половине 2021 года и может оказать давление на мировые цены на молочные продукты. В Китае предложение опережает спрос, при этом рост внутреннего производства сопровождается ростом запасов. Эти факторы указывают возможность сокращения запасов в конце этого года и в 2022 году.

Мировые цены на молочные продукты во втором квартале снизились, и ожидается, что они будут меняться в узком диапазоне до четвертого квартала 2021 года. В 2022 году риск снижения более вероятен, если импортерам не удастся справиться со снижением спроса со стороны Китая. (Новости/Пищепром Украины)

Добавить комментарий