В Украине ожидается значительный рост цен на самый популярный у нас фрукт – яблоки. Эксперты говорят – во всем виноват неурожай и называют космическую цену за килограмм.

Так, фермеры говорят, что из-за низкого урожая цена яблок может достичь 70 грн за килограмм за некоторые сорта.

Отечественных фруктов на прилавках будет значительно меньше, чем в предыдущие годы по причине неблагоприятных погодных условий.

Отметим, что по данным Госстата, средняя стоимость яблок в Украине выросла с декабря прошлого года по июль 2021-го всего на три гривны. С 18,21 грн/кг до 21,42 грн/кг.

А вот самый “взлетевший” в цене продукт из фруктово-овощной корзины – свекла. Ее стоимость увеличилась за полгода в три раза – с 5,39 до 15,12 гривны за килограмм.

Врачи советуют съедать по 1-2 яблока в день, чтобы обеспечить себя набором полезных веществ, в них содержащихся. А при превышении нормы могут возникнуть вздутие живота и запоры, особенно если ЖКТ – ваше слабое место. Хотите съесть больше – запеките в духовке или микроволновке.

Отметим, что яблоки являются самым популярным фруктом среди украинцев. Украинское яблоко считается социальным продуктом, доступным для незащищенных групп населения. Но судя по прогнозам экспертов, скоро и этот фрукт многие не смогут себе позволить. (Новости/Пищепром Украины)

Добавить комментарий