Глава Национального совета экономического развития Алексей Дорошенко в программе “Суть событий” с Любовью За-вальнюк рассказал, что через 2-3 недели в Украине будет урожай, и цены на овощи и фрукты снизятся, поскольку сей-час они выше, чем на импортную продукцию
Алексей Дорошенко рассказал, что украинские овощи в супермаркетах дороже импортных, поскольку это связано с ук-раинской погодой.
“Если говорить конкретно о картофеле, или свежих овощах – это связано только с погодой, которая держится в Украине. Поэтому обычно сейчас уже был урожай, но в этом году мы видим, что очень облачно, или дожди, или температура держится низкая. А это значит, что задержка урожая где-то на 2-3 недели. То есть, урожай сейчас по всем культурам в Украине будет очень хорошим. Уверен, что мы будем иметь цены и на овощи, на фрукты, на ягоды – очень низкие. Здесь возникает вопрос, будет ли выгодно это производителю”, – сказал Дорошенко.
По его словам, низкие цены и перепроизводство обычно хуже для производителей, чем высокие цены, когда люди не покупают товар.
“Если посмотреть, сколько сейчас стоит за границей, если мы берем с вами Израиль, или Египет, или Турцию – там зна-чительно солнечнее, поэтому там и урожай раньше был. И сегодня стоит дешевле. Но через 2-3 недели будет значи-тельно дешевле украинская продукция”, – добавил эксперт.
Он добавил, что главной проблемой производства овощей в Украине является недостаток средств. При этом окупае-мость бизнеса составляет 5 лет. (Новости/Пищепром Украины)

Добавить комментарий