Национальная ассоциация сахаропроизводителей Украины «Укрцукор» просит первого вице-премьер-министра, мини-стра экономики Украины Алексея Любченко не поддерживать правительственную инициативу относительно возможно-сти импорта в Украину 120 тыс. тонн сахара по нулевой ставке ввозной пошлины. Об этом сообщила пресс-служба ас-социации.
Как подчеркивается в обращении, направленном в адрес первого вице-премьера, отечественная сахарная отрасль спо-собна полностью обеспечить потребности внутреннего рынка. По данным НАСУ «Укрцукор», по состоянию на 1 июня т.г. остатки сахара на складах заводов-производителей составляют 300 тыс. тонн (без учета остатков у сельхозпроиз-водителей, торговых сетей и населения). Среднемесячное же потребление сахара в Украине составляет 80 тыс. тонн.
«Кроме того, в начале 2021 г. было ввезено 40 тыс. тонн белого сахара. Также в мае Украина импортировала 60 тыс. тонн сахара-сырца из Бразилии для промышленной переработки в белый сахар и еще 27 тыс. тонн сахара-сырца будут доставлены до конца июня, что, в свою очередь, создаст определенный избыток и позволит полностью обеспечить внутреннюю потребность сахара до нового сезона», — говорится в обращении.
Также отмечается, что в т.г. в Украине возобновилась тенденция к увеличению площадей посевов сахарной свеклы, что вместе с благоприятными погодными условиями дает возможность ожидать ее высокую урожайность.
«Это, в свою очередь, будет способствовать полному обеспечению внутреннего рынка сахаром в 2021/22 МГ, а также возможному определенному снижению цен на продукт в конце августа с началом сезона сахароварения», – резюмиру-ется в сообщении. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий