Цены на говядину растут во всем мире. Как сообщает Reuters, это объясняется ростом китайского импорта и подорожанием стоимости кормления животных.

Рост цен на говядину было вызвано увеличением спроса со стороны Китая, ограниченными поставками крупного рогатого скота в некоторых странах, нехваткой рабочих на бойнях и ростом стоимости кормов. Эта тенденция начинает волновать рынки поставщиков и влиять на политику.

Аргентина, второй по величине поставщик говядины в Китай после Бразилии, 17 мая приостановила экспорт в месяц, поскольку борется с безудержной инфляцией. Страна обвинила высокий спрос из Азии в сокращении местных поставок говядины и повышения внутренних цен. Цены на говядину в Аргентине за год выросли более чем на 60%. Согласно отчету палаты мясной промышленности, потребление на душу населения резко упало, достигнув в апреле 100-летнего минимума.

По данным Главного таможенного управления Китая, за первые четыре месяца 2021 года Китай импортировал 178 482 тонн говядины из Аргентины по сравнению с 152 776 тоннами годом ранее.

Китай увеличил импорт мяса после того, как африканская чума свиней (АЧС) уничтожила поголовье в стране. Пекин приостановил импорт говядины из Австралии, своего третьего по величине поставщика с 2018 по 2020 год, в связи с ухудшением отношений между двумя странами. С тех пор китайские импортеры больше зависят от других поставщиков.

По данным Министерства сельского хозяйства США, экспорт говядины из США в Китай в марте достиг месячного рекорда в 14,552 тонны, что намного превышает общий объем поставок за весь 2019 год.

Согласно данным Министерства сельского хозяйства и сельских дел Китая, в конце апреля цены на говядину в Китае были на 4,4% выше, чем годом ранее, а цены на свинину упали на 27,9%.

Средняя цена за единицу свежей говядины в США в апреле выросла на 5% по сравнению с мартом и примерно на 10% по сравнению с годом ранее. Цены на свинину и курицу выросли примерно на 5,4% по сравнению с прошлым годом.

Производители мяса сталкиваются с более высокими ценами на корм для скота, поскольку цены на сою и кукурузу достигли восьмилетнего максимума, и некоторые переводят эти расходы на потребителей. Повышенный спрос в ресторанах также поддерживает цены. (АгроПортал/Пищепром Украины)

Добавить комментарий