Рубеж марта и апреля – период, когда цены на импортный сладкий перец на польском рынке начинают повышаться. Это связано с тем, что в середине весны сезон сбора данного овоща в Испании вступает в завершающую фазу, а поставки перца в Европу начинают сокращаться. Об этом сообщают аналитики проекта “АПК-Информ: овощи и фрукты” со ссылкой на сайт fresh-market.

В текущем сезоне на польском плодоовощном рынке мы наблюдаем подобный сценарий, но рост цен на сладкий перец более стремительный. Ключевые игроки рынка объясняют данную ситуацию тем, что из-за плохих погодных условий в Испании, урожай паприки был значительно ниже нормы. С другой стороны, на польском рынке до сих пор нет сладкого перца из Нидерландов. Как следствие, предложения данного овоща на сегодняшний день гораздо меньше, и цены в данном сегменте начали стремительно повышаться.

В Испании цены на оптовых аукционах в Альмерии на калифорнийский красный перец выросли в последнюю неделю марта до 5,12 евро / кг., и тенденция к росту цен на дынные овощи продолжается.

На польском рынке рост цен на импортный сладкий перец началась с конца февраля. В период с 22 февраля и по настоящее время стоимость данного овоща в Польше выросла среднем на 207%! На сегодняшний день импортный сладкий перец предлагается к продаже по 18–22 злотых / кг. И данные цены являются рекордными для Польши за последние десять лет. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий