О перспективах выхода на новый рынок и слабые места молочной отрасли с телеканалом ICTV говорят Анна Лавренюк, генеральный директор Ассоциации производителей молока (АВМ) и Николай Северин, владелец ООО «Дзензеливское».

Об этом говориться на сайте АВМ.

Качество и безопасность украинской молочной продукции за последние годы выросла в разы. Доля высшего сорта — то есть молока, по европейским стандартам пригодно для пищевой переработки — увеличилась с 21,6% в 2018 г. до 34,6% в 2020 г.

Растет и география экспорта. Свою молочную продукцию Украина завозит в Молдову, Казахстан, Грузию, Азербайджан и даже в Китай и Израиль. Одновременно, в денежном и физическом выражении экспорт, к сожалению, демонстрирует нисходящие тренды. Наибольшая доля экспорта приходится на сухие молочные продукты: молоко, сливки, сыворотку. Предприниматели экспортируют даже мороженое.

Анна Лавренюк отмечает, что согласование ветеринарного сертификата на экспорт молочной продукции — это не только устранение бюрократических преград, но и признание импортирующей страной стандартов безопасности нашей продукции. Согласования сертификата с Японией также имеет положительное сигнальное значение, поскольку эта страна выставляет высокие требования к безопасности продукции, и она такой признает украинскую молочную продукцию. Кроме того, это дает положительный сигнал и для других стран, с которыми Украина планирует согласовать подобные сертификаты.

«Япония выставляет высокие требования к безопасности продукции. По итогам 2020 г. она была на 95 месте среди государств, куда Украина экспортировала молочку. Можно считать, что отечественная продукция туда не ввозилась. Поэтому согласования ветеринарного сертификата на импорт, несомненно, является позитивным событием для украинских трейдеров. Рассчитывать отечественным экспортерам следует в первую очередь на экспорт масла, сыра и группы сухого молока», — говорит генеральный директор Ассоциации.

Однако на сотрудничество с Японией пока могут рассчитывать около десятка отечественных компаний. Чтобы количество экспортеров увеличилось, государство должно обеспечить надежные механизмы стимулирования развития отечественной молочоной отрасли, в частности навести порядок с неконкурентным импортом молочных продуктов со стороны ЕС. Иначе молочный сектор Украины еще больше углубится в кризис и не сможет воспользоваться шансом выхода на новые рынки.

Своим видением текущей ситуации молочного сектора делится владелец ООО «Дзензеливское» Николай Северин.

ООО «Дзензеливское» — молочнотоварная ферма, которая сегодня насчитывает более 1500 голов коров. С 2015 г. года есть участниками Ассоциации производителей молока. Реконструкцию МТФ начали в 2011 году. Год за годом наращивали мощности: отремонтировали полуразвалившиеся помещения, закупили поголовье и инвестировали в развитие 32 млн грн.

Сейчас ежедневно получают до 20 т с показателями жира и белка 4% и 3,4% соответственно, что соответствует европейским базисным показателям. Причем это молоко-сырье высшего сорта — то самое, о котором говорилось в начале статьи, и доля которого в Украине среди сданного на переработку составляет 34%.

То есть молока безопасного и пригодного для пищевой переработки. Это означает, что в нем отсутствуют ингибиторы, а показатели безопасности — общее бактериальное загрязнение и количество соматических клеток — отвечают общемировым стандартам

Николай Северин подчеркивает, что производители молока и молочной продукции страдают от давления дешевого импорта.

Сегодня цены на молочную продукцию, ввозимую из ЕС, ниже чем на отечественные продукты. Причиной является субсидии, которые получают европейские экспортеры из бюджета содружества. То есть украинские производители молока-сырья и молочных продуктов уже на старте находятся в неравных условиях с аналогичными производителями Польши, Германии, Италии и других стран ЕС.

Более того, по действующим условиям ВТО, от 2022 г. на импорт молочных продуктов из ЕС в Украину устанавливают НУЛЕВЫЕ таможенные ставки, одновременно для экспорта украинской продукции действуют жесткие дискриминационные ограничения. Для европейского рынка, где наблюдается существенный избыток молока, это — зеленый свет. Велика вероятность, если мы не изменим условий сотрудничества с ВТО, то с 1 января 2022 г. к нам хлынет неконтролируемый импорт молокопродуктов с ЕС.

Отрасль животноводства сейчас, как никогда, нуждается не только финансовой, но и политической и экономической поддержки государства.

Если не применить средств защиты и создания конкурентных условий для молочного сектора, украинский производитель качественной молочки проигрывает. А вместе с ним проигрывает и экономика, ведь сектор животноводства генерирует наибольшее количество налогов и рабочих мест среди других аграрных отраслей экономики. (Новости/Пищепром Украины)

Добавить комментарий