Мир: ИИ создал рецепт идеальных блинчиков

В интернете можно найти сотни рецептов блинчиков, каждый из которых уверяет, что ингредиенты подобраны в верной пропорции. Английские ученые использовали искусственный интеллект: они уверены, что он нашел самый «правильный» рецепт. Программа Monolith используется для сложных расчетов в работе компаний Airbus и Honda. Но поскольку на носу Масленица, выбора у инженеров из Имперского колледжа Лондона просто…

Украина: Селекционеры создали сорт лука, который хранится 8 месяцев

Одна луковица в среднем весит 250 г, а урожайность колеблется в пределах 35-40 тонн с гектара. И это – без полива! Ученые рассказали, что новый сорт лука Чайка создан из местных образцов, поэтому он приспособлен к нашим широтам и в отличие от голландских сортов, устойчив против вредителей и болезней. Чайка сохраняет свои товарные качества и…

США: Создали молоко из ячменя

Компания Take Two Foods создала из пивоваренного ячменя растительное молоко, по вкусу и питательности максимально отвечающее молоку животного происхождения. Как передает NewsOboz.org со ссылкой на Укрифнорм, об этом сообщает Food Navigator USA. Как отметили в Take Two Foods, ячменное молоко имеет потенциал стать крупным игроком на рынке растительного молока. Его выпустили в 2020 году на…

Китай: Huawei займется свиноводством из-за падения продаж смартфонов

Huawei будет разрабатывать технологии для свиноводческих ферм из-за кризиса, который компания переживает после введения санкций. В конце прошлого года продажи смартфонов упали на 42%, так как были сложности с поставками микрочипов. При этом ряд стран заблокировал и разработку 5G, которой занимается Huawei. Свиноводство — один из новых источников дохода компании, пишет BBC. Китай — лидер…

Украина: На Херсонщине установили ставки ренты за сбор дикоросов

Рентная плата за специальное использование лесных ресурсов установлена в Херсонской области. Об этом говорится в сообщении Херсонского областного совета, передает интернет-портал AgroPortal. Отныне, сбор лесных ресурсов на Херсонщине официально узаконен, а, следовательно, общины смогут значительно увеличить собственные бюджеты, ведь 100-процентное поступление от рентной платы зачисляется именно в местные бюджеты по месту заготовки лесных ресурсов. Подчеркивается,…

Украина: Окупится ли капельное орошение сада фундука?

Вопрос орошения фундукового сада актуален в последнее время даже на украинском Полесье. Система капельного орошения на этой культуре окупается за 1,5-2 года. Об этом журналу «Садоводство по-украински» рассказала представитель ГП «Проектно- технологическое бюро «Института водных проблем и мелиорации» Татьяна Юрченко, сообщает AgroTimes. «Потребление воды возрастает с марта-апреля до июля-августа, а затем постепенно уменьшается. Первые три…