После детального анализа февральского отчета WASDE фьючерсы на кукурузу на бирже в США вчера упали еще на 4% до 207,5 $/т на опасениях относительно возможного снижения спроса ниже ранее прогнозируемого уровня.

Увеличение прогноза экспорта кукурузы из США на 1,27 млн т до 66,04 млн т предусматривает, что до конца сезона нужно отгрузить еще 44,5 млн т или 1,5 млн т еженедельно, тогда как до сих пор отгружено лишь 21,45 млн т или в среднем 933 тыс т в неделю, поэтому оптимизм трейдеров может быть преждевременным.

Сегодняшний отчет по недельным экспортным продажам станет дополнительным индикатором цен на кукурузу.

Президент США сообщил, что созданная новая рабочая группа по Китаю пересмотрит стратегию США на фоне усиления угроз Китая. «Нам нужно противостоять вызовам Китая, чтобы сохранить мир и защитить наши интересы в Индо-китайском регионе и в целом в мире», — заявил Байден.

Такая риторика на фоне намерений пересмотреть подписанное в прошлом году торговое соглашение может привести к обострению отношений и отказу Китая от активных закупок американской сельхозпродукции.

Австралия, несмотря на политические споры, наращивает экспорт пшеницы в Китай, однако снижение мировых цен усиливает давление на цены фуражной пшеницы и кукурузы с поставкой в Азию.

За несколько недель цены на кукурузу с поставкой во Вьетнам и Южную Корею упали на 5-10 $/т до 290 $/т C&F. Для сравнения, австралийскую фуражную пшеницу предлагают по 285-290 $/т C&F, американскую кукурузу – по 240-245 $/т FOB, украинскую кукурузу – по 260-265 $/т FOB.

Производство этанола в США за неделю выросло на 1 тыс баррелей/сутки до 937 тыс. баррелей/сутки, что на 10% уступает соответствующему прошлогоднему показателю. Запасы этанола сократились на 0,5 млн баррелей до 23,8 млн баррелей, однако превышают прошлогодний уровень.

Под давлением увеличения предложений цены на аргентинскую кукурузу опустились до 240 $/т FOB, и сейчас она является самой дешевой на мировом рынке.

Вслед за мировыми закупочные цены на кукурузу в Украине упали до 250 $/т или 8200-8300 грн/т. В ближайшую неделю их поддержит вызванное снегопадами и морозами сокращение поставок в порты. Снижение прогноза импорта кукурузы в ЕС уменьшит спрос на украинскую кукурузу, экспорт которой за 5 месяцев сезона составил 12 млн т из планируемых 24 млн т. Учитывая то, что наиболее активно экспорт идет в феврале-апреле, Украине на протяжении следующих 3 месяцев нужно отгрузить еще 10 млн т кукурузы, пока на рынки не поступит пшеница и кукуруза нового урожая из Бразилии. (GrainTrade/Пищепром Украины)

Добавить комментарий