В январе мировые цены на продовольственные товары продолжили рост, наблюдавшийся в предыдущие 7 месяцев, и достигли самого высокого среднемесячного значения с июля 2014 г. Данная тенденция была обусловлена, в первую очередь, значительным повышением индексов цен на сахар, зерновые и растительные масла, тогда как цены на мясо и молочную продукцию также выросли, но в меньшей степени, сообщила 4 февраля пресс-служба Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO).

Среднее значение индекса цен на зерновые в январе составило 124,2 пункта, превысив на 7,1% декабрьский показатель, при этом рост продолжается седьмой месяц подряд. Резко выросли мировые цены на кукурузу: по сравнению с декабрем они повысились на 11,2%, а по сравнению с январем 2020 г. – на 42,3%. Это, в частности, объясняется дальнейшим сокращением предложения на мировом уровне, связанным с ожиданиями меньшего, чем предполагалось ранее, объема производства и запасов в США и большими объемами закупок Китаем. Цены на пшеницу в январе также заметно повысились (на 6,8%) под влиянием роста цен на кукурузу, а также активного мирового спроса и ожидаемого сокращения объемов продаж со стороны РФ, где с марта 2021 г. пошлины на экспорт пшеницы увеличатся вдвое.

«Среднее значение индекса цен на растительные масла в январе составило 138,8 пункта, что на 5,8% выше декабрьского показателя, и достигло самого высокого уровня с мая 2012 г. Рост индекса восьмой месяц подряд обусловлен, главным образом, повышением цен на пальмовое, соевое и подсолнечное масла», – отмечают эксперты.

Индекс цен на сахар в январе вырос на 8,1% – до 94,2 пункта, на мясо – на 0,9%, до 96 пунктов, на молочную продукцию – на 1,7%, до 13 пунктов. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий