Украина установила рекорд экспорта удобрений – планка поднялась до $60 млн.

Ноябрь 2020 года стал благоприятным для экспортеров азотных удобрений, которые установили рекорд месячных поставок на уровне 60 миллионов долларов. В прошлом ноябре украинские производители азотных удобрений экспортировали за границу 268 тысяч тонн продукции. Общий доход составил 60 миллионов долларов, что является абсолютным рекордом месячных поставок за рубеж за последние 5 лет, передает UCAB. Крупнейшим заказчиком…

Украина сможет экспортировать молочные продукты в Аргентину

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей осуществляет работу по согласованию ветеринарного сертификата для экспорта молока и молочных продуктов из Украины в Аргентину. Об этом шла речь во время встречи председателя Госпродпотребслужбы Владиславы Магалецкой с Послом Аргентинской Республики в Украине Еленой Летисией Микусинськи. Как говорится в сообщении украинского ведомства, стороны подчеркнули важность сотрудничества между Украиной и Аргентиной и выразили…

Прогноз: Мир ждет глобальный рост цен после пандемии коронавируса

Пандемия коронавируса может спровоцировать резкую инфляцию во всем мире. Это может быть спровоцировано тем, что во время карантина люди не тратили свои деньги, а после вакцинации – могут продолжить покупки. При этом фирмы не успеют восстановить свои мощности, что спровоцирует рост цен, пишет The Economist. О вероятности инфляции говорит и устойчивое ценовое давление. На Западе…

Грузия: Текущий доход от экспорта фундука на 47% выше чем годом раньше

Согласно текущим данным Министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии на 6 декабря, объем экспорта грузинского фундука в денежном выражении составил $63,4 млн, что на 47% превышает показатель годичной давности ($43,2 млн). Об этом сообщает интернет-портал EastFruit. С начала сезона из Грузии было экспортировано 12 тыс. 167 тонн фундука или на 40% больше, чем…

Украина: Экспорт малины будет стремительно расти

Прежде всего это касается замороженных ягод. В то же время предпочтение в снабжении малины на внешние рынки получат крупные производители и кооперативы, которые смогут обеспечить достаточные объемы, сертификацию и прослеживаемость продукции. Об этом сообщает интернет-портал SEEDS.org.ua по информации Fruit-Ukraine.org. Такой прогноз озвучил президент Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА) Тарас Баштанник во время конференции «Ягодоводство и переработка:…

Испания ожидает низких цен на голубику в 2020 году вследствие резкого роста производства

Ягодный бизнес Восточной Европы подводит предварительные итоги сезона 2020 года, а Испания уже вовсю продаёт ягоду, уборка которой производится в зимний период. Прежде всего землянику садовую и малину. При этом ягодные компании Испании уже начинают готовиться к новому сезону уборки голубики, который начнётся уже в феврале, пишет EastFruit. В связи с этим очень интересная информация…

Япония утвердит первый генно-отредактированный целебный помидор против высокого давления

Современные технологии редактирования генома эффективны и позволяют получить продукты с желаемым качеством очень быстро, наподобие того как можно исправлять слова в текстовом процессоре. Об этом сообщает интернет-портал AgroXXI.ru. По словам ученых, улучшение сельскохозяйственных растений, которое обычно занимает 10 лет или больше, с помощью этой технологии можно осуществить всего за несколько лет. Томат с отредактированным геномом…

Чем полезна скумбрия?

Купить рыбу стоит не только из-за приятного вкуса, но и из-за большого количества витаминов и микроэлементов. Мясо скумбрии содержит витамины А, В1, В2, В5, В6, В9, В12, С, D, Е, К, а также кальций, магний, цинк, фосфор и хлор. Также в составе этой рыбы есть полезный холестерин, который в отличие от холестерина животного происхождения, не…