Импорт свинины Китаем в 2021 г. может сократиться на 30%, поскольку восстановление поголовья свиней в стране превзойдет ожидания, заявили 8 декабря в Rabobank, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Bloomberg.

Зарубежные закупки свинины и субпродуктов могут сократиться до 3,5 млн тонн в 2021 г. с рекордных более 5 млн тонн в 2020 г., когда на долю Китая приходится почти половина мировой торговли мясом. Это все равно оставит страну крупнейшим импортером в мире. Оценка Rabobank близка к прогнозу Министерства торговли Китая, согласно которому импорт сократится до 3 млн тонн в 2021 г.

Снижение спроса может создать проблемы для зарубежных поставщиков, которые будут вынуждены искать альтернативные рынки, сообщили в Rabobank. Европа является основным поставщиком в Китай, за ней следуют США и Бразилия.

Покупки свинины в Китае в октябре упали до минимума с февраля после того, как строгие процедуры тестирования и дезинфекции на Covid-19 замедлили импорт. Протоколы были введены в действие, чтобы успокоить население в отношении безопасности пищевых продуктов после сообщений о поставках зараженных замороженных продуктов.

Rabobank ожидает снижения импорта мяса птицы. Импорт говядины, вероятно, останется высоким из-за ограниченного роста внутреннего производства в сочетании с ростом потребления.

Импорт красного мяса может вырасти более чем на 20% в 2021 г., если Китай разрешит использование ростовой добавки рактопамина, которая широко распространена в животноводстве США, включая крупный рогатый скот. По данным USDA, Китай все еще оценивает кормовой ингредиент.

Если фермеры смогут контролировать АЧС зимой, собственное производство в Китае может вырасти как минимум на 10% по сравнению с уровнем 2020 г. с полным восстановлением поголовья свиней в 2023 или 2024 гг. Рекордная прибыль от селекции спровоцировала увеличение количества крупных и мелких животноводческих хозяйств в 2020 г., хотя внутренние цены на свинину могут остаться высокими в 2021 г. (АгроПортал/Пищепром Украины)

Добавить комментарий