45 стран, в том числе 34 африканских, по-прежнему нуждаются во внешней продовольственной помощи, отмечается в ежеквартальном докладе «Виды на урожай и продовольственная ситуация», опубликованном Отделом рынков и торговли ФАО.

Согласно приведенным в докладе данным, благодаря высокому урожаю на юге Африки и некоторых азиатских странах Дальнего Востока совокупное производство зерновых в 51 стране с низким уровнем дохода и дефицитом продовольствия в этом году может вырасти до 496,3 млн тонн, что примерно на 7 процентов выше средних значений за последние пять лет. Вместе с тем потребности в импорте зерновых в сезоне 2020–2021 годов могут составить до 73,9 млн тонн, главным образом вследствие роста потребления в странах Африки к югу от Сахары.

В докладе отмечается, что развитие явления Ла-Нинья повышает риск выпадения осадков выше среднего уровня в южной части Африки и Восточной Азии, в то время как в некоторых районах Ближней и Восточной Азии и Восточной Африки их количество может уменьшиться, что чревато неблагоприятными последствиями для уровня производства.

Во внешней продовольственной помощи нуждаются следующие 45 стран: Афганистан, Бангладеш, Буркина-Фасо, Бурунди, Венесуэла, Гаити, Гвинея, Демократическая Республика Конго, Джибути, Замбия, Зимбабве, Ирак, Йемен, Кабо-Верде, Камерун, Кения, Конго, Корейская Народно-Демократическая Республика, Лесото, Либерия, Ливан, Ливия, Мавритания, Мадагаскар, Малави, Мали, Мозамбик, Мьянма, Намибия, Нигер, Нигерия, Объединенная Республика Танзания, Пакистан, Сенегал, Сирийская Арабская Республика, Сомали, Судан, Сьерра-Леоне, Уганда, Центральноафриканская Республика, Чад, Эритрея, Эсватини, Эфиопия и Южный Судан.

Последствия пандемии COVID-19, особенно с точки зрения потери доходов, являются важным фактором, определяющим масштабы проблемы отсутствия продовольственной безопасности в мире. Пандемия усугубляет и обостряет и без того тяжелую обстановку, спровоцированную конфликтами, вредителями и погодными катаклизмами, включая недавние ураганы в Центральной Америке и наводнения в Африке. (Агро Перспектива/Пищепром Украины)

Добавить комментарий