В нынешнем сезоне, несмотря на большие ожидания российских и белорусских экспортеров картофеля в очередной раз заработать на продаже клубнеплода в Украину, прошлогодняя ситуация, скорее всего, не повторится. Такой вывод делают аналитики EastFruit на основании анализа рынка картофеля региона.

По оценкам операторов украинского рынка и экспертов проекта «АПК Информ: овощи и фрукты», валовой сбор картофеля существенно превысит уровень прошлого сезона. Таким образом, Украина вполне сможет удовлетворить потребности внутреннего рынка во «втором хлебе», как это было всегда, за исключением сезона 2019/20, когда страна впервые в истории импортировала существенные объёмы картофеля.

Цены на картофель в Украине с самого начала нового сезона-2020/21 постепенно снижались на протяжении нескольких месяцев. По состоянию на начало последнего осеннего месяца текущего года, цены стабилизировались и уверенно удерживаются на доступном для преимущественного большинства покупателей уровне. Потребитель на данный момент может платить за   картофель как минимум на 30% меньше, чем годом ранее.

Тем временем, в Российской Федерации ввиду снижения производства картофель предлагается существенно дороже, чем год назад. Фактически оптовые цены на картофель в Украине и России находятся приблизительно на одном и том же уровне, что еще раз подтверждает версию невозможности повторения прошлогоднего сценария в данном сегменте рынка.

В сезоне-2019/20 в Украине был собран один из самых низких за всю историю независимости Украины урожай картофеля из-за снижения валового сбора «второго хлеба» именно в хозяйствах населения. Так как коммерческое производство картофеля в Украине, по мнению экспертов, вряд ли покрывает даже 10% от общего валового сбора, именно подходы и отношение к выращиванию картофеля со стороны населения играют довольно важную роль в ценообразовании на внутреннем рынке вплоть до завершения сезона.

Специалисты EastFruit уже сообщали ранее, что в сезоне-2019/20 неблагоприятные погодные условия и весной, и летом практически по всей территории страны максимально негативно сказались именно на производстве картофеля. В результате, в прошедшем сезоне в Украине зафиксированы рекордно высокие цены на этот продукт первой необходимости, а больше всех в данной ситуации выиграли внешние поставщики, в частности Россия и Беларусь, урожай картофеля у которых именно тогда оказался рекордно высоким, а цены – наоборот, рекордно низкими.

Приобрести оптовые партии картофеля в соседних странах в прошлом сезоне можно было в 2-3 раза дешевле, чем на внутреннем рынке Украины, и, даже несмотря на посредственное качество предлагаемой продукции, именно из-за доступных цен на протяжении всего сезона в Украину было ввезено около 500 тыс. тонн российского и белорусского картофеля.

Что касается второй половины нынешнего сезона, то ситуация на украинском рынке картофеля существенных изменений скорее всего не претерпит, и кардинального изменения оптовых цен на данную продукцию, по крайней мере исходя из сегодняшних реалий, ожидать не стоит.   Если, конечно, не случится новых катаклизмов, которыми оказался так богат 2020 год. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий