За 10 дней ноября 2020 г., по оперативным данным таможенной статистики, из Украины экспортировано свыше 26 тыс. тонн семян подсолнечника. Ожидается, что по итогам января-ноября экспорт масличной превысит 150-160 тыс. тонн, а до конца 2020 г. может достичь 200 тыс. тонн. Об этом сообщила пресс-служба ассоциации «Укролияпром».

Отмечается, что в январе-октябре т.г. экспорт семян подсолнечника из Украины составил 115,2 тыс. тонн против 73,2 тыс. тонн за соответствующий период 2019 г. (рост на 57,4%).

«Стремительный рост экспорта семян подсолнечника начался в начале 2020/21 МГ, а именно – в сентябре-октябре т.г., когда было экспортировано за 2 месяца 78,6 тыс. тонн против 5,1 тыс. тонн за соответствующий период 2019 г. (рост в 15,1 раза)», – говорится в сообщении.

Также уточняется, что непосредственно в октябре т.г. экспорт семян подсолнечника достиг 69,2 тыс. тонн (рост против октября прошлого года в 25,2 раза), при этом стоимость 1 тонны экспортируемой масличной почти вдвое ниже внутренних закупочных цен, которые превышают $550 за тонну.

Основными импортерами семян подсолнечника являются страны ЕС (главным образом, в т.г. Болгария), на которые приходится 90% экспорта данного сырья из Украины – объемы экспорта указанной культуры из Украины в страны ЕС впервые за последние годы превышают 100 тыс. тонн.

При таких обстоятельствах, в соответствии с положениями ст. 31 раздела IV и приложением 1-D к Соглашению об ассоциации с ЕС, Украина может применять специальные меры по экспорту отдельных видов товаров, которые сейчас облагаются экспортной пошлиной, в частности семян подсолнечника.

«Учитывая вышеупомянутое, а также крайне напряженную ситуацию, которая складывается на рынке семян подсолнечника в Украине, ассоциация «Укролияпром» обратилась к Минэкономики Украины, Минфину Украины, Государственной таможенной службе Украины и Государственной налоговой службе Украины с просьбой ускорить применение специальных защитных мер в виде дополнительного сбора при экспорте семян подсолнечника в страны ЕС в объемах свыше 100 тыс. тонн», – подытоживается в сообщении. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий