По данным Национального бюро статистики РМ, в январе-сентябре 2020 по сравнению с показателями за соответствующий период прошлого года оптовые цены реализации сельхозпроизводителями винограда, фруктов и ягод выросли на 61,5%, тогда как картофель подешевел на 17,6%, овощи – на 15,7%. Об этом сообщает интернет-портал EastFruit.

Подорожание фруктов, винограда и ягод специалисты отраслевых ассоциаций объясняют очень значительным снижением урожаев – 20-70% в зависимости от вида продукции из-за осенних заморозков и засухи. В результате чего цены на эти товары выросли внутри страны (ягоды) и на внешних рынках (фрукты, особенно косточковые, и виноград). Важная особенность текущего маркетингового сезона состоит еще и в том, что активные продажи многих видов фруктов начались раньше обычного: наиболее характерный пример – ранние поставки молдавской сливы в Румынию, начались еще летом, а не в сентябре. Виноград начал массово продаваться на экспорт чуть позже обычного срока, но со старта сезона – по сравнительно высоким ценам.

Невысокие цены на картофель и овощи эксперты объясняют отчасти интенсивным импортом большую часть года, отчасти – расширением сельхозплощадей под этими культурами. За счет комбинации этих факторов осеннее подорожание многих видов овощей и картофеля началось позже обычного. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий