Мир: Созданным украинцами роботом заинтересовались в грибной столице

Четыре разработчика из Львова создали робота для уборки грибов. Пилотную модель робота-сборщика презентуют на фермах в Америке — в Kennett Square, штат Пенсильвания, где производят около 50% всех грибов США. Над проектом REEST работа ведется уже полтора года, сообщает УМДИС. «Регион называют «грибной столицей мира» — десятки грибных ферм в радиусе нескольких километров. Сейчас мы…

Мировые молочные рынки относительно спокойны

По оценке аналитиков Maxum Foods (Австралийский и новозеландский поставщик молочных ингредиентов), в ноябре ситуация на молочных рынках мира остается относительно стабильной. Исключение составляет по-прежнему турбулентный сегмент сыров в США, передает The DairyNews. Maxum Foods: мировые молочные рынки относительно спокойныДастин Баутон, директор по закупкам Maxum Foods отмечает: “Стихийный спрос в первую волну COVID-19 ограничил влияние пандемии…

Мировые цены на мясо в октябре 2020 года: подорожала только баранина

По данным Индекса цен на мясо от FAO, который Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН обновляет ежемесячно, в октябре на мировом рынке подешевели все основные виды мяса, кроме баранины и ягнятины. В среднем индекс составил 90,7 пункта, это на 0,5 пункта или почти на 0,5% меньше по сравнению с показателями сентября, и на 10,9 пункта (10,7%)…

США: Стартап Buddha Bee Apiary придумал «Airbnb для пчел». Как он работает?

Стартап Buddha Bee Apiary сдает в аренду улья в Северной Каролине (США). Услугой уже воспользовались не менее 55 жителей, пишет Fast Company. Что случилось В прошлому году американские пчеловоды потеряли 37% колоний. Это тревожная статистика, ведь пчелы играют очень важную роль в опылении сельскохозяйственных культур и дикорастущих растений. Американский стартап Buddha Bee Apiary придумал, как…

Мир: FAO снизила прогноз производства кукурузы на 10 млн. т

В этом месяце прогноз The Food and Agriculture Organization (FAO) по производству зерновых в мире в 2020/21 МГ был понижен еще на 13 млн т — это уже второе понижение подряд объясняется главным образом ожидаемым сокращением мирового производства фуражных зерновых. Об этом сообщается в отчете FAO. Несмотря на этот пересмотр в сторону понижения, валовой объем…

Украина продолжает наращивать импорт молочных продуктов

В январе-октябре товарооборот внешней торговли молочными продуктами вырос на 25% по сравнению с прошлым годом и составил 444,1 млн грн. Активность растет исключительно за счет наращивания импорта (+ 124%, до 250,2 млн. дол.), ведь экспорт за десять месяцев упал на 20% (194 млн долл.). Об этом сообщает Аналитический отдел Ассоциации производителей молока. Отрицательный торговый баланс…

Украина: Валовой сбор зерновых приближается к 55 млн. тонн

По состоянию на 5 ноября украинские сельхозпроизводители намолотили 71,6 млн тонн основных культур с площади 22,08 млн га. В т.ч. зерновых и зернобобовых культур намолочено 54,4 млн тонн с площади 13,6 млн га (89% к прогнозу) при средней урожайности 39,9 ц/га. Об этом сообщила пресс-служба Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины. В разрезе…