В 2021 году в Бразилии прогнозируется увеличение производства курятины на 4%, что составит 14400000 тонн. Потребление курятины, скорее всего, достигнет рекордного уровня в 10500000 тонн – на 4, 5% выше, исходя из предположения, что экономика Бразилии восстановится в 2021 году на 3, 5%.

Это прогнозируемый рост производства поддерживается ростом экспорта курятины, внутреннего спроса и убойной массы, а также стабильной стоимостью кормов.

По информации торговых источников, доля внутреннего потребления в Бразилии в общем объеме производства в этом году, вероятно, вырастет с 68% до 72%, в то время как экспорт в общем объеме производства курятины сократится с 32% до 28%.

Но по прогнозам, в 2021 году экспорт курятины увеличится более чем на 3% и достигнет почти 4 млн тонн, главным образом благодаря сохранению стабильного мирового спроса, частично благодаря сочетанию вспышек АЧС и гриппа птицы.

В Бразилии хорошо диверсифицированный рынок экспорта курятины, который в меньшей степени зависит от Китая, как, к примеру, свинина. На Китай и Гонконг приходится около 20% экспорта бразильской курятины, в то время как на Ближний Восток и Африку – почти половина экспорта.

Вместе с тем производители обеспокоены ростом себестоимости производства курятины из-за рекордного экспорт сои и кукурузы в течение 2020 года, что повлияло на цены. По прогнозам, высокий международный спрос на кукурузу и сою останется и в следующем году, и стоимость кормов для птахопромисловости, как ожидается, стабилизируется на высоком уровне. (УНН/Пищепром Украины)

Добавить комментарий