Украина: В Одесской области планируют производить биодинамическое вино

Погода в текущем году не способствовала хорошим урожаям, виноград не стал исключением, особенно это почувствовали виноградари юга Украины. Самое сложное было тем, кто держит курс на органическое выращивание. Об этом в интервью SEEDS рассказала соорганизатор и директор компании «ВИН’С» Татьяна Шмаглюченко. По ее словам, на урожай винограда в этом году негативно повлияли засуха и весенние…

Великобритания возобновляет экспорт говядины в США спустя почти 25 лет

Великобритания возобновляет поставки говядины в США после 24-х летнего перерыва, связанного с запретом на ввоз этой продукции из стран Евросоюза. Информация об этом содержится в пресс-релизе, опубликованном в среду на сайте британского правительства. Запрет на ввоз говядины из стран Евросоюза был введен властями США в 1996 году после вспышки губчатой энцефалопатии крупного рогатого скота (коровьего…

Украина: Названы Топ-15 портовых терминалов по перевалке масла

С 1 сентября 2019 года по 21 августа 2020 года в украинских портах было перевалено 5,7 млн тонн различных видов масла (без учета контейнерных партий) – это рекордный показатель для Украины. Мощности единовременного накопления достигли 1 млн тонн. Об этом говорится в ежегодном исследовании «Экспорт украинского растительного масла из портов Украины» подготовленном компанией Stark Shipping.…

Прогноз: Мировой урожая зерна будет рекордным

Международный совет по зерну (IGC) пересмотрел в сторону понижения свой прогноз мирового производства зерна в 2020-2021 годах. Это связано с сокращением производства кукурузы на 6 млн т в США, Китае и ЕС. Мировое производство вырастет для пшеницы и сои, а для риса – снизиться. Общее потребление зерна достигнет 2,2 млрд т. Об этом пишет world-grain.…

Украина: Пчеловоды заявляют, что этот медовый сезон – худший за 40 лет

Пасечники единодушно говорят, что нынешний сезон – худший за последние 40 лет, из-за неблагоприятных погодных условий. Об этом сообщает пасечник Константин Козырев, пишет agronews.ua. “С 12 мая и по 7 июля пчел надо было кормить, чтобы не умерли. Приходилось выбирать между выживанием семей и качественным медом, который никогда у вас не получится, если долго кормить…

Мир: За 20 лет производство рапса показало прирост в 2 раза

Производство рапса в мире занимает второе место после сои и за последние 20 лет выросло в 2 раза – до 70 млн тонн в год. Такие данные 30 сентября озвучила аналитик ИА «АПК-Информ» Юлия Иваницкая в ходе выступления на онлайн-конференции «Масложировая промышленность – 2020». «Каждые 8-10 лет производство рапса в мире увеличивалось на 10 млн…

Украина: Валовой сбор яблок в этом сезоне не упадет ниже прошлогоднего уровня

В Украине набирает обороты сезон местных яблок. Украинские производители активно занимаются сбором яблок осенних сортов, соответственно, предложение на рынке увеличивается с каждым днем. На сегодняшний день, по данным аналитиков Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА), средние оптовые цены на яблоки в Украине колеблются в пределах 11-13 грн/кг ($0,39-0,46). Для сравнения, еще в начале сентября производители яблок реализовывали…

Грузия: С начала сезона садоводы увеличили экспорт яблока на 80%

Из Грузии уже экспортировано 1054 тонны яблок, что почти на 80% (на 832 тонны) больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает Новости-Грузия со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза Грузии. В Грузии сезон яблок 2019/2020 завершился в июле. Новый сезон 2020/2021 продолжается уже почти два месяца. По подсчетам Минсельхоза, прибыль от экспорта яблок на…