С 1 сентября 2019 года по 21 августа 2020 года в украинских портах было перевалено 5,7 млн тонн различных видов масла (без учета контейнерных партий) – это рекордный показатель для Украины. Мощности единовременного накопления достигли 1 млн тонн.

Об этом говорится в ежегодном исследовании «Экспорт украинского растительного масла из портов Украины» подготовленном компанией Stark Shipping.

В Украине сейчас работает 15 терминалов по перевалке масла. Они находятся 6 морских и 2-х речных портах. При этом в Мариупольском и Измаильском портах перевалка масел ведется по прямому варианту. В речных портах (Днепровском и Светловодском) — на баржи.

Пятерка крупнейших терминалов обработала 71% всех масел.

«Эвери» (Николаев) – 1 249 тыс. т, 21,9% рынка.

Allseeds (Пивденный) – 861 тыс. т, 15,1% рынка.

UPSS (Николаев) – 748 тыс. т, 13,1% рынка.

Risoil (Черноморск) – 705 тыс. т, 12,4% рынка.

Olir (Черноморск) – 510 тыс. т, 9% рынка.

Самую большую динамику роста показали терминалы «Ника-Тера» +65% и UPSS +48%, хуже всего дела шли у Risoil (-18%) и «Дельта-Вилмар» (-48%).

Импорт пальмового масла за отчетный период снизился. Так одесский терминал OPCT снизил перевалку импортного пальмового масла с 105 тыс. тонн до 100 тыс. тонн, а «Дельта-Вилмар» — со 196 тыс. тонн до 80 тыс. тонн.

«Старк Шиппинг» является крупнейшим независимым морским агентом Украины и оказывает услуги во всех украинских портах без исключения. Обслуживает более 700 судозаходов в год, работая со всеми международными компаниями, которые осуществляют свою деятельность в портах Черного моря, и исповедуя принципы прозрачности, предсказуемости, надежности и клиенто ориентированности смогли за небольшое время выйти на лидерские позиции в отрасли. (АгроПортал/Пищепром Украины)

Добавить комментарий