Рост цен на голубику в Украине отмечается и на текущей неделе, сообщают аналитики проекта EastFruit. Основная причина повышательной ценовой динамики – сокращение предложения голубики в условиях активного спроса. Многие производители сообщали о том, что завершили сезон реализации летних сортов данной ягоды.

В то же время садоводы, которые в настоящий момент реализуют голубику поздних сортов, получили возможность снова повисеть цены на свою продукцию. В результате данных ценовых корректировок голубика на украинском рынке предлагается к продаже по цене 150-220 грн/кг ($5,46-8,01/кг), что в среднем на 10% дороже, чем неделей раннее.

Стоит отметить, что на сегодняшний день голубика является одной из наиболее перспективных нишевых ягодных культур в Украине. По информации специалистов, на данный момент голубика является лидером среди ягодных культур по расширению площадей.

«Причина такой заинтересованности украинских садоводов в выращивании голубики кроется в стабильно высоких ценах на эту ягоду на внутреннем рынке, а также в активном спросе на нее со стороны стран Евросоюза, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. При этом стоит отметить, что потребление голубики продолжает непрерывно расти не только в Украине, но и во всем мире. – комментирует ситуацию Александр Хорев, руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты». – Практически все крупные производители либо уже сертифицировали свое производство в соответствии с требованиями международных стандартов, либо планируют это сделать в ближайшее время, чтобы получить выход на внешние рынки». (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий