С каждым годом напиток становится популярнее, так как он просто заваривается и дешевле стоит. Вот мы уже и назвали два основных минуса растворимого кофе. В первую очередь следует понять, что он собой представляет.Напиток готовят из зерен кофейного дерева. Для приготовления используют специальные технические процессы, которые позволяют превратить зерна в порошок или гранулы, легко растворимые в воде. Зерна обязательно обжаривают и термически обрабатывают горячей водой. В итоге получается концентрированная смесь, которую высушивают тремя разными способами. Отсюда три вида растворимого кофе:

Сублимированный. Смесь замораживают, потом обезвоживают и сушат в вакууме. У кофе насыщенный вкус, в составе сохраняется много питательных веществ. Растворимый кофе такого типа выше по цене остальных.

Гранулированный. Порошок из кофейного экстракта проходит обработку паром, частицы соединяются между собой, образуя гранулы.

Порошковый. Смесь распыляют горячим воздухом, она быстро высыхает, становясь порошком. Самый дешевый вид растворимого кофе.

Сравнивая растворимый кофе с натуральным, можно найти плюсы и минусы у обоих типов. Разбираем подробнее далее.

Плюсы растворимого кофе

В первую очередь кофе повышает концентрацию и активность головного мозга. Память, внимание становятся лучше, чувство бодрости не покинет человека несколько часов.Улучшается метаболизм, что способствует снижению веса. В составе растворимого кофе имеется кофеин, что ускоряет обмен веществ, подавляет аппетит, ускоряя распад жировой ткани.Риск развития сахарного диабета будет снижен при употреблении растворимого кофе. Вероятность его появления снижается на 14%, если каждый день выпивать по чашке бодрящего напитка.Вероятность образования камней в желчном пузыре становится практически нулевой. Дело в том, что кофе благотворно влияет на секрецию желчных кислот, повышает тонус и моторику органа пищеварения. Это осуществляет раннее выведение конкрементов.

Минусы растворимого кофе

Растворимый кофе, как и натуральный, вызывает зависимость. Особенно опасен при употреблении больше 3 чашек в день. Организм будет отказываться «просыпаться» и работать без любимого напитка.От напитка повышается давление, ускоряется сердцебиение, усиливается головокружение. Образуется риск развития недугов сердца и сосудов. Ослабление негативного воздействия кофе возможно при добавлении в кружку сахара, сливок или молока.Также увеличивается кислотность, соответственно, повышается риск образования заболеваний желудочно-кишечного тракта. Это связано с нарушением работы ферментов желудочного сока. (Новости Ю/Пищепром Украины)

Добавить комментарий