Украина: McDonald’s и 5 рестораторов о выходе из карантина. Спойлер – все плохо

Кафе и рестораны после почти двухмесячного перерыва опять принимают посетителей. Пока только на открытых летних площадках и террасах. LIGA.net спросила у владельцев заведений, как они изменили работу с ослаблением карантина и видят ли возвращение посетителей. Спойлер – запуск – плюс, погода – минус. Тарас Середюк, совладелец ресторанов MAFIA, BAO и др. Из 50 наших ресторанов…

Беларусь вошла в число крупнейших в мире сырных стран

Беларусь укрепляет свои позиции на рынке сыров: в 2019 году их выпущено почти на 20% больше, чем годом ранее. Среди мировых производителей РБ находится на четвертом месте, опережая Швейцарию и Австралию. На сыры уходит около трети свежего молока, пишет infagro.com.ua. По данным Белстата, в 2019 году в стране выпущено на 19,3% больше сыров, чем в…

Япония: Из-за систем нагревания табака продажи сигарет упали в 5 раз

За 2016-2019 гг. продажи сигарет в Японии снизились в 5 раз. Ключевая причина – переход значительной части потребителей на потенциально более безопасные системы нагревания табака, которые появились на японском рынке в 2014-2016 гг. К такому выводу пришли исследователи Медицинского университета Южной Каролины (Чарльстон, США) Майкл Куммингс и Джордж Нанас, а также профессор Университета Оттавы (Канада)…

Прогноз: Мировое производство кукурузы достигнет нового рекорда в 2020/21 МГ

Мировое производство кукурузы в 2020/21 МГ может достигнуть нового рекорда – 1,168 млрд тонн, увеличившись на 4,5% в год. Такой прогноз 29 мая в ходе своего выступления на международной онлайн-конференции Romacereali озвучил эксперт Международного комитета по зерну (IGC) Даррен Купер. В частности, эксперт ожидает рост производства данной зерновой в США – до 392,5 млн тонн…

Украина может повторить прошлогодний рекордный урожай зерна

Украина в 2020 г. может повторить прошлогодний рекордный урожай зерна: валовой сбор зерновых и масличных культур составит 98 млн тонн, а экспорт – 58,5 млн тонн. Соответствующие оценки были озвучены Украинской зерновой ассоциацией в майском отчете, сообщила 29 мая пресс-служба УЗА. Отмечается, что УЗА прогнозирует увеличение валового урожая зерновых благодаря рекордным показателям урожая кукурузы в…

Молдова: Виноградари надеются на хороший урожай

Специалисты ассоциаций производителей столового винограда Молдовы утверждают, что вопреки опасениям, майские заморозки не навредили плантациям столового винограда даже ранних сортов («Юпитер», «Кодрянка»). При этом виноградники основного экспортного сорта «Молдова» без ущерба перенесли даже сильные заморозки, случившиеся в середине мая, в зонах виноградарства центральных районов РМ. А прошедшие практически на всей территории страны осадки ощутимо улучшили…

Украина: Экспорт замороженной земляники и малины резко активизировался в 2020 году

Аналитики EastFruit обращают внимание на резкое увеличение экспорта замороженных ягод из Украины в 2020 году. За первые четыре месяца 2020 года украинские компании нарастили экспорт замороженных ягод и фруктов на 20% в натуральном измерении и на 37% в стоимостном измерении по сравнению с тем же периодом 2019 года. Очевидно, что несмотря на пандемию коронавируса, торговля…