Украина ценит торговое сотрудничество с ЕС, однако в случае ограничений будет вынуждена ввести соответствующие меры.

Так в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины прокомментировали предложение Венгрии ограничить ввоз курятины в ЕС из других стран, передает УНН.

Отметим, что сегодня Украина является одним из крупнейших поставщиков мяса птицы в ЕС, а следовательно любые ограничения будут для страны серьезным ударом. В то же время, Украина является и импортером мяса птицы из ЕС, а следовательно перекрытие торговых границ будет взаимоневыгодным всем.

В Минэкономики, ссылаясь на данные Евростата, рассказали, что в 2019 году Украина экспортировала в ЕС почти 110 тыс. тонн мяса птицы.

“Из них в Венгрию – 10,6 тыс. тонн (10,6% – ред.)”, – пишут в министерстве.

В то же время, из ЕС в Украину было ввезено 130,9 тыс. тонн продукта. 13,6% курятины поставила Украине Венгрия, рассказали в Минэкономики.

Аналогичная тенденция сохраняется и в 2020 году. Так, в первом квартале 2020 года Украина поставила в ЕС 23,4 тыс. тонн мяса домашней птицы, в то же время из ЕС было ввезено в Украину – 26,5 тыс. тонн.

“Таким образом, объемы поставок мяса птицы из ЕС превышают экспорт аналогичных товаров из Украины в Евросоюз. А в случае ограничения Европейским Союзом импорта украинской птицы, украинская сторона исходит из необходимости защиты национальных интересов и принятия соответствующих шагов, направленных на ограничение импорта мяса домашней птицы, происхождением из государств-членов ЕС”, – прокомментировали в Минэкономики. (Новости/Пищепром Украины)

Добавить комментарий