США сняли санкции с греческих оливок, сыра и вина

Греческое оливковое масло, продукты из оливок, сыры, вина и связанные с ними экспортные товары не попадают теперь под новые таможенные пошлины США, введенные против Евросоюза, сообщил МИД Греции. Министерство торговли США 15 февраля пересмотрело список продуктов, на которые распространяются санкции США. Помимо этих продуктов, из списка был исключен сливовый сок, сообщил МИД. По мнению Греции,…

Украина: Наблюдается резкий рост экспорта украинского ячменя в Китай

Сезон 2019/2020 года – это сезон новых рекордов. Украина собрала рекордный урожай зерновых, занимая 5-е место в списке крупнейших экспортеров пшеницы. Очень интересная ситуация на рынке ячменя – в прошлом году увеличились и показатели урожайности и площади посева этой культуры. Общий вал – почти 9 млн т, расширилась география поставок этой культуры, кроме Саудовской Аравии,…

США: Прогнозируют рекордное падение цен на вино

Цены на вино в США упадут до самого низкого уровня за последние пять лет из-за избытка калифорнийского винограда и снижения спроса на напиток среди американцев, сообщает CNN. По прогнозу Роба Макмиллиана, основателя Silicon Valley Bank’s Wine Division, потребители могут рассчитывать на “лучшую розничную цену вина за 20 лет”, и ее снижение начнется в 2020 году.…

Мир: Топ-10 стран-импортеров украинской агропродукции

Потеснив на третье место Индию, которая три года подряд удерживала первое место, лидерство в топ-10 крупнейших импортеров украинской агропродукции в 2019 году завоевал Китай. Об этом сообщил Национальный научный центр “Институт аграрной экономики”. “Объемы поставок отечественной сельхозпродукции в Китай составили в прошлом году 1,955 млрд долл. При этом доля Китая в отечественном экспорте агропродовольства составила…

Украина: На Львовщине запустят направление шоковой заморозки овощей, фруктов и ягод

Запуск направления шоковой заморозки IQF овощей, фруктов и ягод планируется в нынешнем году на основном предприятии Группы компаний T. B. Fruit в г. Городок Львовской области. Ранее данным направлением занимался польский завод Группы T. B. Fruit. Однако впоследствии было принято решение о переносе производства в Украину. Таким образом компания обеспечивает рабочими местами украинцев и создает…

Грузия: Компания «Карелис хили» планирует начать производство сухофруктов из биоарбуза

Грузинская компания «Карелис хили» – производитель сухофруктов под брендом Chikori – планирует начать производство сухофруктов из биоарбуза. Как рассказала EastFruit представитель «Карелис хили» Ана Соселия, с предложением обеспечить поставки органических сухофруктов из арбуза к компании обратились ее японские партнеры, и в настоящее время подбирается оптимальный вариант его реализации. По словам Соселия, этой весной компания намерена…

Польша: Запасы картофеля, моркови и лука оказались выше ожиданий рынка – цены резко снизились

Очень важное событие, которое может иметь последствия и для рынков Украины и России, произошло на прошлой неделе на рынке овощей и картофеля соседней Польши. Участники рынка вдруг обнаружили, что запасы овощей борщевого набора существенно выше, чем ожидались ранее. Соответственно, те производители, кто ожидал роста цен на овощи к весне, вдруг вынуждены были их снижать, чтобы…