Очень важное событие, которое может иметь последствия и для рынков Украины и России, произошло на прошлой неделе на рынке овощей и картофеля соседней Польши. Участники рынка вдруг обнаружили, что запасы овощей борщевого набора существенно выше, чем ожидались ранее. Соответственно, те производители, кто ожидал роста цен на овощи к весне, вдруг вынуждены были их снижать, чтобы стимулировать продажи.

Аналитики EastFruit обращают особое внимание на цены лука, которые в Украине и Польше теперь практически сравнялись, хотя ещё неделей ранее разница была настолько существенной, что позволяла даже поставлять украинский лук на экспорт в Польшу. Фактически уровни цен на лук в Украине, России, Польше, Молдове и Беларуси говорят о том, что запасы продукции достаточны везде и торговля остаётся неактивной. Узбекистану, Казахстану и Таджикистану также тяжело экспортировать свою продукцию, т.к. она тоже не намного дешевле, чем в России.

Следует также отметить падение цен на картофель в Польше и выросшую разницу в цене на между рынком Польши и Украины. Теперь картофель в Украине уже на 12% дороже, чем в Польше. При этом цены в России по-прежнему достаточно низкие, чтобы экспортировать картофель не только в Украину, но и в Польшу. Правда прибыльность таких операций уже не столь высока. Если такие ценовые тенденции на рынке сохранятся, то нельзя исключить, что польский картофель тоже сможет поставляться в Украину. Хотя, не исключено, что и на украинском рынке цены начнут снижаться уже в ближайшее время.

Морковь остаётся наименее востребованным продуктом борщевого набора овощей в этом году. Поэтому снижение цен на неё в Польше многими ожидалось. Теперь польская морковь стоит лишь на 2 цента США дороже, чем российская и на 4 цента дороже, чем украинская. Украинская морковь по-прежнему остаётся самой дешёвой в Европе.

Ежегодно Польша экспортирует от 20 до 40 тыс. тонн свежей моркови, до 40 тыс. тонн свежего столового картофеля и до 150 тыс. тонн свежего лука. Основными рынками сбыта для польских овощей остаются страны Евросоюза после того, как Россия запретила поставки продовольствия из стран ЕС на свой рынок. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий