К концу 49 недели 2019 года чилийские экспортеры отправили на внешние рынки 60 тыс. тонн черешни. Об этом сообщает интернет-портал FruitNews по материалам simfruit.cl.

По подсчетам Ассоциации экспортеров фруктов из Чили (ASOEX), это на 75% больше поставок в аналогичный период сезона 2018/19 – 34,5 тыс. тонн. В целом отгрузки в текущей кампании вырастут на 19,1% и составят 210 тыс. тонн.

Все рынки, куда поставляют черешню из Чили, по данным ASOEX, демонстрируют рост по сравнению с аналогичным периодом сезона 2018/19. Так, в Китай было отправлено 90% экспортной черешни или 54,4 тыс. тонн. В прошлом сезоне объем отгрузок в этом направлении был скромнее – 29,8 тыс. тонн. В Северную Америку экспортировали 2,3 тыс. тонн, в Латинскую Америку – 2 тыс. тонн, Европу – 1,2 тыс. тонн и Средний Восток – 81 тонну.

Сбор урожая черешни на 49 неделе 2019 года замедлился из-за жары. Производители были вынуждены приостановить кампанию, чтобы избежать повреждения плодов. Кроме того, в этом сезоне из-за недостатка воды доля фруктов размеров XL и L в общем объеме урожая оказалась выше обычного. Основными сортами, которые собирали на 49 неделе, были Lapins и Bing. В это же время в регионе О’Хиггинс (VI) заканчивался сбор урожая Rainier.

Чилийская черешня к концу 49 недели поступила на оптовые рынки Гуанчжоу и Шанхая. Кампании по продвижению на китайском рынке связывают обычно с китайским новым годом. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий