Мир: Индекс продовольственных цен ФАО остался неизменным

Мировые продовольственные цены в сентябре остались неизменными, поскольку снижение цен на сахар было компенсировано повышением котировок на растительные масла и мясо. Индекс продовольственных цен ФАО в сентябре составил 170 пунктов, практически не изменившись с августа, и был на уровне на 3,3 процента выше, чем в том же месяце в 2018 году. Индекс цен на зерновые…

Мир: Треть продуктов питания выбрасывается

По данным Всемирной продовольственной программы (ВПП – основана в 1963 году как орган по продовольственной помощи в системе ООН), на помойке оказывается треть всех продуктов питания на планете. Глобальная экономика теряет из-за этого порядка триллиона долларов ежегодно. В ВПП объявили о запуске новой кампании, главная цель которой – прекратить бессмысленную растрату продовольствия. Сотрудники ВПП призывают…

Мир: Молочные рынки готовятся к рецессии в 2020 году

По прогнозу Rabobank, мировые молочные рынки будут оставаться устойчивыми до конца первого полугодия 2020 года. При этом, по оценке экспертов банка, вторая половина следующего года будет напряженной в связи с возможной глобальной рецессией, передает The DairyNews. Rabobank: молочные рынки готовятся к рецессии в 2020 годуВо втором квартале 2019 года динамика объема продаж молочных продуктов на…

Мир: Эту еду категорически нельзя есть после истечения срока годности

Названы продукты, которые после истечения срока годности нужно немедленно выбрасывать. На упаковке любого продукта вы всегда найдете информацию о сроке его годности. Для некоторых товаров эта дата считается ориентировочной, и даже после истечения срока хранения продукт остается вполне съедобным. Но есть и продукты со строго фиксированным сроком годности, по окончании которого есть продукт категорически нельзя.…

Украина: В Харькове проверили качество мороженого

Какое мороженое лучше и безопаснее, рассказали Vgorode в ГП “Харьковстандартметрология”. Специалисты провели экспертизу пломбира и сливочного мороженого украинских производителей с разным количеством молочного жира, изготовленных в соответствии с требованиями национального стандарта ДСТУ 4733:2007. Под проверку попали: Мороженое сливочное “Дитяче бажання” ТМ “Рудь” в тубах, массой нетто 500 г (изготовитель ПАО “Житомирский маслозавод”). Мороженое пломбир ТМ…

Украина: Украинцы предпочитают ржаной хлеб

В Украине за январь-август 2019 г. было произведено на 13,2% меньше хлеба, чем в аналогичном периоде прошлого года, при этом в августе объемы производства пшеничного хлеба сократились на 15,1%, а ржаного, наоборот, выросли на 32% по сравнению с данными за 2018 г. Об этом сообщила пресс-служба Украинской аграрной конфедерации. «Еще в июне 2019 г. украинские…

Грузия: Голубика вытесняет фундук

Грузия совсем недавно была вторым крупнейшим экспортёром фундука в мире после Турции, экспортируя продукции на $180 млн в год. Эта культура буквально кормила целые регионы. Однако с 2017 года объёмы экспорта грузинского фундука резко упали вследствие нашествия мраморного клопа, который оставил производителей практически без урожая. А тот орех, который удавалось собрать, был слишком низкого качества.…

Украина: Не все готовы платить за качественные саженцы

Любая фантастика сегодня становится вполне реальной. Сейчас даже из молоденьких, двухлетний саженцев уже осенью можно собрать вполне реальный урожай. Об этом специалистам Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА) рассказал Сергей Драп, главный агроном современного питомника Verbeek Ukraine – филиала известной голландской компании Verbeek. Питомник находится возле города Днепр (Украина), в Подгороднем, передает интернет-портал EastFruit. – Как давно…