В Украине отмечается постоянное сокращение дойного поголовья. Так, в 2018 году насчитывалось 1, 967 млн коров, что на 43% меньше, чем в 2009 году. Из них 76% — 1,49 млн голов содержалось в личных крестьянских хозяйствах и еще 24% — 0,47 млн голов — на молочно-товарных фермах.

Совокупное годовое производство молока в прошлом году составило 10,1 млн тонн, что на 15% меньше, чем в 2009. Падение производства молока было менее выраженным в результате активного внедрения современных технологий, прежде всего средними и крупными хозяйствами, и наращивание производительности поголовья. Так, по итогам 2018 средний годовой надой на корову составил 6054 кг, против 3915 кг в 2009 году.

По итогам 2018-го, на переработку поступило 4,18 млн тонн сырьевого молока, что на 10,5% меньше 2009 года. Следует подчеркнуть, что в структуре поступления сырья на переработку 78% — молоко от МТФ и только 22% — это — личные крестьянские хозяйства.

Вклад в экономику

Так, по итогам прошлого года отрасль принесла стране благодаря экспорту 317,5 млн долларов валютных поступлений. Кроме того это — 2,28 млрд гривен поступлений в виде НДС, ЕСВ, НДФЛ и военного сбора.

По итогам 2018 года, в молочной отрасли Украины было занято 46000 работников, а это 12% от занятых в сельском хозяйстве.

При этом по объему производства молока Украина занимает 18 место в мире. Хотя по оценкам IFCN и Всемирного банка, с имеющимися ресурсами, потенциалом и в условиях активного развития отрасли Украина может войти в ТОП-10 мировых производителей.

Кризис-2019

Украинская молочная отрасль в 2019 демонстрирует свертывания. Так, общая численность поголовья сократилась до 1,91 млн. Активно сокращается дойное поголовье среди молочно-товарных ферм, которое за восемь месяцев сократилось на 22,9 тыс. голов. Из-за чего перерабатывающие предприятия недополучили около 170 тыс. т. молока.

Кроме того, снижается и экспорт отечественных молочных продуктов, зато растет импорт. Так поставки сыра выросли на 77%, сливочного масла на 46%, кисломолочных продуктов на 40%.

Причины кризисных явлений — прогнозируемая аграрная политика, отсутствие стратегического плана развития молочной отрасли на национальном уровне и спекуляции вокруг открытия рынка земли.

Возможные последствия таких тенденций: снижение бюджетных поступлений, потеря источника валютной выручки, превращение Украины из нетто-экспортера в нетто-импортера, потеря рабочих мест и снижение социальной стабильности на селе.

Предлагаемые неотложные механизмы поддержки

Рынок земли с прозрачными правилами игры и обязательно — льготные условия кредитования для владельцев МТФ под покупку земли (молочное скотоводство — единственный вид животноводства, не может обойтись без собственного выращивания кормов и требует минимум 1 га земли на 1 корову.)

ЗУ 6527-д «О сельскохозяйственной кооперации» — позволит конкурировать с мировыми лидерами-кооперативами.

ПЗУ 74201, 2 «О внесении изменений в НКУ по снижению ставки НДС для некоторых видов с/х продукции» — будет способствовать восстановлению спроса на отечественные молочные продукты.

ПЗУ 30431 «О молоке, молочных и молокосодержащих продуктах» — создаст условия справедливой конкуренции, позволит потребителю делать сознательный выбор и вернет доверие к производителям молочных продуктов. (Новости/Пищепром Украины)

Добавить комментарий