Восемь аргентинских заводов получили право на ввоз мясных продуктов в Китай. Таким образом, сегодня правом на ввоз свинины, курятины и говядины в Китай обладают 66 аргентинских заводов, пишет УНН со ссылкой на euromeatnews.

Китай расширил список поставщиков мясных продуктов из-за африканской чумы свиней (АЧС). Распространение заболевания привело к сокращению внутреннего производства свинины — на 20%, что толкает Китай увеличивать импорт продукта. Как и всех без исключения иных видов мясных продуктов с целью заменить свинину, отсутствующую на внутреннем рынке.

Как сообщала «Агро Перспектива», почти 5 млн голов свиней погибли или были забиты в Азии из-за распространения африканской чумы свиней (АЧС), заразного вирусного заболевания, поражающего домашних и диких особей свиней, и впервые обнаруженного в Азии ровно год назад. Болезнь, не представляющая опасности для людей, ведет к 100-процентной смертности у свиней, нанося огромный экономический ущерб свиноводческому сектору.

АЧС присутствует в шести странах Азии: Камбодже, Китае, КНДР, Лаосской НДР, Монголии и Вьетнаме. Согласно последним опубликованным данным ФАО, текущие потери составили более 10% всего поголовья свиней в Китае, Вьетнаме и Монголии.

Впервые африканская чума свиней была обнаружена в Африке в 1920-е годы. Помимо вспышки чумы в Азии эпидемия в настоящее время медленно распространяется в Европе среди местного поголовья диких свиней, и ряд стран ввели у себя жесткие меры для ограничения передвижения диких животных.

В Китае работают не менее 26 млн свиноводческих производственных хозяйств и около 50% всего производства свинины приходится на мелкие фермерские хозяйства.

Факты об африканской чуме свиней

Вирус не опасен для людей, он поражает только свиней (домашних и диких).

Вирус устойчив и может существовать длительный период времени: вяленые, замороженные и копченые свиные продукты имеют наибольший риск переноса вируса.

Вирус может распространяться путем скармливания свиньям пойла, содержащего недоваренную зараженную свинину.

Соблюдение строгих мер биозащиты в хозяйстве снижает вероятность распространения болезни или ее появления вовсе.

Строгий пограничный контроль поможет снизить вероятность ввоза АЧС в страну.

В настоящее время эффективно действующей вакцины от вируса не существует. (Агро Перспектива/Пищепром Украины)

Добавить комментарий