Европейский бизнес с интересах сохранения окружающей среды ищет способы повторно использовать ресурсы, которые люди выбрасывают. В Брюсселе запущен проект по переработке непроданного хлеба в слабоалкогольный напиток.

«В цикличной экономике происходит не круговорот продуктов, а их утилизация, — объясняет инициатор проекта Себастьян Морван. — Например, у нас остаётся не подходящий для пива ячмень. Мы делаем из него муку, которую отдаём брюссельским пекарям. А потом мы варим пиво из их хлеба».

Этот пивной завод ежегодно перерабатывает 10 т хлеба, в основном с истекшим сроком годности. Этим же занялись коллеги в Англии и Нидерландах. Благодаря конкуренции между ними, появились новые сорта продукта, улучшился вкус.

«В нашем Брюссельском пивном проекте — ультраэкспериментальный подход. Мы, например, делаем сидр из уже несъедобных без обработки яблок. Мы обнаружили для наших напитков много вторичного сырья», — добавил он. Рачительное использование продуктов питания — это один из приоритетов перехода на цикличную экономику, поощряемую Евросоюзом. Каждый год около 20% еды и питья, производимых в ЕС, портится или теряется. (АгроПортал/Пищепром Украины)

Добавить комментарий