Украина: Для виноделия уже пригодны все области

Для развития виноделия в Украине необходимо на законодательном уровне признать, что пригодными для производства вина являются все регионы страны, говорится в сообщении главы Ассоциации садоводов, виноградарей и виноделов Украины Владимира Печко. Признание всей территории страны пригодной для виноделия позволит фермерам всех областей Украины получать государственную компенсацию за закладку виноградников. В свою очередь, это послужит толчком…

Франция возглавила список стран по продовольственной устойчивости

Всемирный экономический форум опубликовал рейтинг стран с самым высоким уровнем продовольственной устойчивости. Об этом сообщается в индексе Economist Intelligence Unit и the Barilla Center for Food & Nutrition Foundation. Первое место заняла Франция, в пятерку вошли Нидерланды, Канада, Финляндия и Япония. Рейтинг основывался на критериях уровня пищевых отходов, устойчивости сельского хозяйства, здоровью и питанию. Руанда…

Украина идет на уступки, принимая новые “куриные квоты” от ЕС

Украина идет на уступки, принимая предложение Европейской комиссии касательно увеличения импортных квот для украинской курятины до 70 тыс. тонн в год. Об этом заявил руководитель экономического отдела представительства Украины при Европейском Союзе (Брюссель) Назар Бобицкий, передает УНН со ссылкой на DW. “На самом деле — мы идем на уступки. Без этого соглашения украинские экспортеры мяса…

США: Стартовала уборочная кампания озимой пшеницы

Согласно данным очередного кроп-тура экспертов USDA, в США стартовала уборочная кампания озимой пшеницы, которая к 9 июня была проведена на 4% запланированных площадей, что уступает прошлогоднему показателю (13%) и среднегодовому (10%). При этом эксперты по-прежнему оценивали состояние 64% посевов зерновой как хорошее и отличное против лишь 38% в аналогичный период прошлого года. Также сообщается, что…

Украина резко увеличила импорт яблок и стала нетто-импортером

По информации аналитиков EastFruit, Украина в мае 2019 года импортировала более 7 тыс. тонн свежих яблок – т.е. в девять раз больше, чем в соответствующем месяце 2018 года. Более того, объём импорта яблока за этот месяц превысил объём импорта за весь сезон в полтора раза! Май 2019 года также был первым месяцем в этом сезоне,…

Беларусь: Черешня стоит в 2,3 раза дороже, чем в Украине

Эксперты EastFruit отмечают, что оптовые цены на черешню в Беларуси в данный момент выше украинских в 2,3 раза. В данный момент купить черешню калибра 26+ мелким оптом в Беларуси можно в среднем по $2,8-3,0 за кг, в зависимости от сорта, цвета, качества и упаковки. Более массовую же черешню более мелких калибров продают в среднем по…