Для развития виноделия в Украине необходимо на законодательном уровне признать, что пригодными для производства вина являются все регионы страны, говорится в сообщении главы Ассоциации садоводов, виноградарей и виноделов Украины Владимира Печко.

Признание всей территории страны пригодной для виноделия позволит фермерам всех областей Украины получать государственную компенсацию за закладку виноградников. В свою очередь, это послужит толчком к росту производства и развитию украинского виноделия.

На сегодняшний день в Украине считаются пригодными для виноделия только 5 областей: Одесская, Николаевская, Херсонская, Закарпатская и Запорожская. Но сейчас климат очень изменился и виноград уже выращивается по всей стране.

Как говорит Владимир Печко, во Львовской и Тернопольской областях выращиваются сорта винограда, которые могут расти только в этих регионах. Вино, выпущенное местными мастерами, уже получило признание на конкурсах винодельческой продукции.

Но фермеры, которые занимаются виноделием в «непризнанных» областях, не могут воспользоваться государственной поддержкой, поскольку не имеют на неё права.

Так, в Тернопольской области есть предприниматель, который собирается в этом году закладывать 5 га виноградников за собственные средства. Если бы государство компенсировало ему часть стоимости посадочного материала, он смог бы заложить 10 га. Такая же ситуация сложилась и во Львовской и Черниговской областях, высказывается глава ассоциации.

Сегодня, 11 июня, этот вопрос будет подниматься на совещании при участии в.о. министра аграрной политики и продовольствия Ольги Трофимцевой, представителей винодельческих предприятий и Ассоциации садоводов, виноградарей и виноделов Украины. (fermer.blog/Пищепром Украины)

Добавить комментарий