На текущей неделе на польском рынке появились первые партии местной черешни нового урожая. Об этом сообщают аналитики проекта EastFruit.

На сегодняшний день черешня поступает на рынок мелкооптовыми партиями по цене $1,56-2,08/кг, качество предлагаемой продукции оценивается как невысокое. При этом участники рынка отмечают, что из-за холодной погоды в мае, массово выйти на рынок производителям черешни придется несколько позже, чем в прошлом году.

При этом эксперты проекта отмечают, что на сегодняшний день основное предложение на рынке черешне представлено импортной продукцией. Основными поставщиками импорта выступают Греция, Сербия и Испания. Что касается цен на импортную черешню, то на данный момент цена на импорт значительно превышает цену на местную продукцию. Так, на сегодняшний день цены в сегменте импортной продукции варьируются в диапазоне $3,64-8,58/кг.

Стоит отметить, что на сегодняшний день цены на первые партии польский черешни в среднем на 67% выше, чем в начале сезона прошлого года. При этом участники рынка оценивают спрос на местную черешню, как довольно высокий и в ближайшее время пересматривать цены в сторону снижения не собираться. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий