Выясняем, почему стоимость популярного овоща в нашей стране за последние месяцы выросла в шесть раз, а мировые цены – втрое… за неделю.

«Украинский лук таки обогнал американский доллар. Спасибо! Гордимся!».

«Похоже, золотовалютный запас страны уже надо формировать в луке – нет угрозы обесценивания».

«Какие там биткоины! Лук – вот где реальные проценты!».

«Лук – это новая нефть»…

Диалог: «У меня есть лук… – Уже еду!».

И это, наверное, только тысячная часть шуток, мемов и комментариев «с подтекстом» в соцсетях, порожденных заоблачными ценами на лук. Кто бы мог подумать, что вот уже несколько месяцев такое беспрецедентное внимание будет приковано не к политическим баталиям, спортивным мегафайтам, частной жизни популярных художников и селебретис, в конце концов – не к основным продуктам питания, от которых зависит продовольственная безопасность (мясу, зерновым, масличным), а к скромному представителю «борщевого набора», без которого, казалось бы, можно и обойтись… но, оказывается, нет. Не «от лука», а «без лука» сейчас плачут не только наши соотечественники, но и чуть ли не все европейцы и жители многих азиатских стран. Ведь даже по европейским меркам цены на него «кусаются» …

Дефицит «подкрался» незаметно?..

Впрочем, для аналитиков рынка такая ситуация не была неожиданностью. Они еще осенью прогнозировали дальнейший рост стоимости золотистого продукта. И все же – настолько значительное подорожание и их удивляет. Что уж говорить о потребителях, которые чуть ли не ежедневно открывают для себя что-то «новое» – в луковых ценниках на рынках и в магазинах. Первые неприятные звоночки появились в августе-сентябре: из-за неурожая в Украине этот овощ тогда стоил вдвое больше, чем годом раньше – от 7 до 12 гривень за килограмм. И речь идет об обычном луке – не «ялтинском» «Марсе» или «стерлинге»… А после новогодних праздников цену уже было не остановить – 17 гривен… 25… 30… Причина – фактическое отсутствие отечественного лука в овощехранилищах, дефицит в соседних странах и необходимость завоза овощей из-за рубежа, где также не могут похвастаться перепроизводством этой продукции. В результате – стоимость «золотистого» на украинском рынке где-то на 30% превысила ценовые показатели Восточной Европы. Хотя и там «луковые» цены не стоят на месте. А дефицит все больше сказывается. Поэтому украинским импортерам приходится активно конкурировать за центральноазиатский лук с коллегами из Польши, Германии, Нидерландов, Австрии, Чехии и других европейских стран. По данным Всеукраинской ассоциации импортеров овощей и фруктов, в феврале и марте из-за рубежа (в основном, из Казахстана и Узбекистана) в Украину завезли 35 тысяч тонн лука. А всего с июля прошлого года по февраль нынешнего мы импортировали почти 50 тысяч тонн этого овоща, таким образом побив «исторический» рекорд 2010/2011 годов, когда в страну завезли 42 тысяч тонн лука. Всего же украинцы потребляют в год примерно 730 тысяч тонн…

Между тем эксперты EastFruit прогнозируют: стоимость лука в евроазиатском регионе в ближайшее время будет расти еще. И производители, и поставщики с продавцами пользуются возможностью заработать. К примеру, в странах Центральной Азии только за неделю цены на лук (как старого, так и ранних сортов нового урожая) повысились втрое. Стоимость лука нового урожая в Таджикистане поднялась с 80 до 260 долларов за тонну. В Узбекистане цены на лук урожая-2019 повысились с 100-150 до 300 долларов. В Украине же оптовая цена «репчатого»… 1200 «зеленых». Неплохая такая маржа …

На импорт надейся, и сам не плошай… и думай про «завтра»

Дефицит тех или иных видов продовольствия в Украине возникает довольно часто. Вспомним, к примеру, ажиотаж вокруг гречневой группы (в начале и в середине 2010-х) или сахара (в 2011-2012)… Время от времени из-за несбалансированности рынка «взлетают» цены на чеснок и капусту… Как считает председатель Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко, основная причина «периодического» подорожания отечественной овощей – потеря государством функции прогнозирования, планирования и подведения баланса произведенной и потребленной продукции. С одной стороны – речь вроде о чисто рыночных отношениях, в которые государство, в идеале, и не должно вмешиваться. С другой, особенно когда речь идет о продовольственной безопасности, – любое государство, которое заботится о своих производителях, бизнесе и населении, должна реагировать, а главное – предотвращать подобные ситуация. «В развитых странах мира все знают – сколько и чего именно выращивать, какая ожидается стоимость продукции на мировом и внутреннем рынках и по какой цене можно будет продать продукцию. К сожалению, украинские чиновники не имеют ответов ни на один из этих вопросов, а ценовое регулирование – общегосударственная проблема», – констатирует эксперт. По заключению Дорошенко, со статистикой и прогнозированием у нас – большие проблемы. В частности, из-за отсутствия государственного органа, который бы собирал и анализировал данные по урожаю, собранному не только агрохолдингами и фермерами, но и владельцами подсобных хозяйств.

Не все в порядке не только с так сказать «стратегическим» планированием, но и с локальным. Нынешняя ситуация с луком – тому яркий пример. В 2016-2017 годах этот овощ был довольно дешевым, а значит – «непривлекательным» для производителя. Поэтому в прошлом году аграрии сократили посадочные площади. А тут еще и погода «подвела» – из-за дождей в южных регионах страны возник рекордный неурожай. Три луковицы из пяти выросли больными, а в некоторых хозяйствах потери достигали 50%. Осенью же выяснилось, что из-за неурожая начал расти спрос на лук в Европе. Поэтому наши недальновидные предприниматели начали его активно экспортировать (по гораздо более низким ценам, чем установились теперь на отечественном рынке), доторговавшись до того, что еще в начале зимы он фактически исчез с полок украинских магазинов и овощных палаток. По данным Украинской плодоовощной ассоциации, с августа по декабрь 2018-го экспортировали почти 11 тысяч тонн лука, что также стало рекордным для Украины показателем. Зато уже в декабре мы вынуждены были втридорога закупать «репчатый» за рубежом. Активный импорт продолжается до сих пор: лук поступает не только от традиционных центральноазиатских поставщиков, но и из Египта и далекой Новой Зеландии.

А вот осенью, по прогнозам экспертов, мы можем стать свидетелями обратной ситуации – перепроизводства (если погода снова не подведет). Как это было в свое время с гречкой, которую в следующем году после дефицита и подорожания до 40 гривен и выше насеяли столько, что потом не знали, куда девать. Так же и с чесноком. Есть риск, что подобное может произойти и в этом году – уже с луком и почти такой же дефицитной ныне капустой. Личное впечатление корреспондента Укринформа, который недавно побывал в нескольких селах Киевской и Черниговской: в частном секторе грядки «под луком» по сравнению с прошлогодними увеличились почти вдвое (причем, активно сажали его и с осени, и уже весной). Увеличивают площади под этой культурой и крупные производители. Из-за этого резко возросла стоимость семян и посадочного материала. За килограмм так называемого лука-»тыканки» (или «севка») на рынке просят по 180-200 гривень. При этом гарантий того, что весенние «капиталовложения» окупятся осенью, нет.

Добавим, что в Украине стремительно дорожают и другие овощи прошлогоднего урожая. В частности, капуста, которая в среднем стоит 30 гривень за килограмм и картофель – до 20 гривень. К сожалению (для потребителей), такая тенденция в ближайшей перспективе сохранится. Поэтому эксперты советуют украинцам больше «налегать» на сезонные овощи, которые постепенно дешевеют. А на стабилизацию ситуации в «луковом», «картофельном» и «капустном» сегментах агрорынка рассчитываем где-то через полтора-два месяца, когда в продаже появятся отечественные овощи, выращенные в открытом грунте.

Между тем

Лука много не бывает…

Для украинцев лук – незаменимый ингредиент первых и вторых блюд, жарки, маринования, консервирования. В мире его активно используют и для других «кулинарных нужд». Предлагаем несколько необычных рецептов – на случай «перепроизводства» этого продукта.

На первое – Луковый суп

Ингредиенты: 1,5 л куриного бульона, 2 кг лука, 60 г сливочного масла, 2 ч.л. муки, 0,5 стак. белого сухого вина, 0,5 ст.л. сахара, чебрец, молотый перец, соль (по вкусу), 1 французский батон, 1 зубчик чеснока, 0,5 стак. натертого твердого сыра.

Приготовление: Заранее приготовить куриный бульон. Растопить масло в сотейнике, почистить лук, нарезать полукольцами и обжарить до образования легкой корочки. Протушить в сотейнике около 20 минут, пока он не станет мягким и золотистым. Добавить сахар, увеличить огонь и готовить еще 10 минут. Затем добавить муку, перемешать и проварить еще несколько минут. К полученной смеси добавить куриный бульон, вино и специи. Довести до кипения и затем еще 10 минут «потомить» на маленьком огне. Подрумянить в духовке батон и разрезать на небольшие кусочки. Горячие гренки натереть чесноком, посыпать сыром и подавать к супу.

На второе – Луковый пирог

Ингредиенты: 200 г сливочного масла, 300 г муки, 6 ст. л. сметаны, 1 ч. л. соды, 1 ст. л. уксуса, 4 плавленых сырка, 6 луковиц, 4 яйца, соль, перец, зелень.

Приготовление: Перетереть масло с мукой, добавить сметану, погашенную уксусом соду, и замешать тесто. Завернуть в пищевую пленку и положить в холодильник – минимум на 2 часа. Для начинки нарезать лук тонкими полукольцами и обжарить на растительном масле, пока он не станет прозрачным и мягким. Затем натереть на крупной терке плавленый сыр, смешать и дать немного остыть. Яйца взбить с солью, добавить зелень и перемешать. Потом влить в сырно-луковую смесь, также хорошо перемешав. Охлажденное тесто разделить пополам и раскатать два круга. Один из них (основу) положить на смазанную маслом форму. Вылить начинку и накрыть вторым коржом из теста, чтобы получился закрытый пирог. Выпекать при температуре 160-170 градусов 25-30 минут. За 4-5 минут до готовности смазать верх взбитым яйцом и посыпать кунжутом.

На десерт – Луковый джем

Ингредиенты: 1 кг зеленого лука и 500 г сахара.

Приготовление: Застелить противень для запекания алюминиевой фольгой. Почистить и хорошо промыть лук. Выложить его на противень, немного подсолив и полив небольшим количеством оливкового масла. Запекать в духовке, время от времени переворачивая, в течение 35-40 минут при 200°. Пока испеченный лук остынет, смешать в кастрюле сахар и три стакана воды. Вскипятить, добавить лук и готовить смесь на среднем огне около 30 минут (периодически помешивая). Смесь будет постепенно густеть и карамелизироваться, приобретая янтарный цвет и аппетитный запах. После приготовления оставить джем в кастрюле на 10 минут (он еще немного загустеет). Потом разлить по стерилизованным банкам. Джем также будет замечательным гарниром к привычным блюдам и прекрасно подойдет с закусками, мясными стейками, рыбой и сырами.

И еще

«На закуску» – несколько интересных фактов о луке

  1. В мире около 900 разновидностей этого овоща. 220 видов – так сказать «домашние», которые выращивают на приусадебных участках и в промышленных масштабах. Самые распространенные из них – репчатый, батун, шалот, порей, слизун, ветвистый, многоярусный, шнитт, душистый.
  2. Выращивать лук начали примерно 4000 лет назад в Азии (на территории Западного Пакистана и Ирана). В Украине этот овощ появился в XII веке. В целом же – это самый распространенный в мире пищевой продукт. По данным ООН, лук выращивают минимум в 175 странах. Это вдвое превышает число стран, где культивируют пшеницу.
  3. Наибольшую луковицу (о которой известно) смог вырастить британский фермер-любитель Питер Глейзбрук. Его «овощной шедевр» – весит почти 8,5 кг. Поэтому заслуженно попал в Книгу рекордов Гиннесса.
  4. Лук почитали в Древнем Египте, его обязательно клали в гробницы фараонов и приносили в жертву богине Изиде. Поэтому простым людям есть этот овощ запрещали.
  5. Порой лук еще недавно запрещали есть в праздничные дни. Ведь он вызывает слезы, а по праздникам ведь нужно веселиться!

6. Лук – популярное косметическое средство (его соком смазывают голову при себорее, для укрепления корней волос). От лукового сока светлеют веснушки. Потребление лука, а также луковые маски предотвращают появление морщин и делают кожу лица более свежей. (Новости/Пищепром Украины)

Добавить комментарий