Мир: Сезон клубники стартовал с рекордно низких цен

Ягодный сезон 2019 года преподнесет не меньше сюрпризов, чем прошлый год. Цены на землянку садовую (клубнику) на юге Европы бьют все антирекорды, что уже сейчас беспокоит украинских производителей земляники садовой из южных регионов страны, готовящихся к началу сезона. Аналитики констатируют повсеместное снижение цен на землянику садовую в Украине, Грузии, Таджикистане и России. В Польше цены…

Италия: Итальянцы просят включить их национальное мороженое в список ЮНЕСКО

Итальянские ремесленники, производители старинного мороженого из Флоренции, просят ЮНЕСКО включить его в список нематериальных объектов культурного наследия. Об этом сообщает «Италия по-русски». Речь идет о популярном здесь джелато, десерте из мороженого и бисквита, которое авторы обращения считают таким же кулинарным шедевром, как и популярную в стране пиццу. Такое предложение отправил в организацию глава объединения ремесленников…

США: Закрытие границы с Мексикой отбросит молочную отрасль на 20 лет назад

Производители аграрной продукции и молока в особенности – те, на ком в первую очередь отражается любая политическая или экономическая нестабильность. В США по данным национальной федерации производителей молока ежедневно закрывается более 7 ферм. Есть мнение, что все это мировой тренд к укрупнению хозяйств, однако у фермеров Штатов другое мнение. На прошлой неделе Дональд Трамп объявил…

Молдова: Производители молока покрывают 78% внутреннего потребления

Сырье (молоко) предоставляется сельскохозяйственными предприятиями (фермами) и индивидуальных сектором через пункты сбора молока. Молоко, полученное от граждан, составляет почти 95% всего переработанного молока на предприятиях (485 тонн в год). Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды сообщает, что в Республике Молдова зарегистрировано 206 животноводческих ферм, у которых есть ветеринарно-санитарное разрешение. У большинства ферм численность…

США предложили ввести пошлины на сыр и вино из Евросоюза

В США составили перечень товаров из Евросоюза, которые могут обложить пошлинами, до тех пор пока ЕС не прекратит субсидировать французский авиаконцерн Airbus. Дополнительные тарифы могут затронуть сыры и вино. США рассматривают возможность введения новых пошлин на товары из Евросоюза в качестве ответной меры на субсидирование ЕС своей авиапромышленности. Об этом говорится в заявлении главы управления…

Мировые конечные запасы кукурузы могут быть минимальными за последние семь лет

В 2019/20 сезоне мировой урожай кукурузы прогнозируется на 1% выше уровня 2018 г. (1124 млн тонн против 1114 млн тонн) и на 4% выше среднего пятилетнего значения, информирует УкрАгроКонсалт со ссылкой на Международный совет по зерну (IGC). Увеличение урожая ожидается преимущественно за счет повышения оценки площади сева кукурузы (+1% к 2018/19 сезону до 195 млн…

Казахстан: Растет производство мяса птицы

Объем промышленного производства птичьего мяса в 2019 году в стране достигнет уровня в 243 тыс. тонн. Об этом говорится в презентации, представленной на общем годовом собрании Союза птицеводов Казахстана (СПК), прошедшем в Астане. Такой прогноз практически на треть превышает объемы выпуска бройлерной продукции в 2018 году на уровне в 181 тыс. тонн. Здесь необходимо учитывать,…

Прогноз: Бразилия в 2019 году может собрать до 100 млн. тонн кукурузы

Согласно оценкам операторов рынка, ввиду благоприятных погодных условий и хорошего состояния посевов кукурузы ранних сроков сева валовой сбор зерновой в Бразилии в 2019 г. может составить от 95 до 100 млн. тонн, сообщает AgriCencus. В частности, урожай бразильской кукурузы первого урожая может составить около 26 млн. тонн, а производство зерновой сафринья ожидается на рекордном уровне…