Повышательные ценовые тенденции сохранялись на рынке картофеля в Польше и на текущей неделе, сообщают аналитики проекта EastFruit.

Так, в конце недели польские фермеры ведут продажи картофеля высокого качества по $0,31-0,39 /кг, что в среднем на 16% дороже, чем в конце предыдущей недели, и уже в среднем в 4,7 раза выше, чем в аналогичный период прошлого года.

По словам участников рынка, предложение качественной продукции в хозяйствах продолжает сокращаться. При этом спрос в данном сегменте остается достаточно активным как со стороны розничных сетей, так и со стороны крупных оптовых компаний. В сложившихся условиях фермеры получили возможность вновь повысить отпускные цены.

В свою очередь, трейдеры не могут компенсировать возросший спрос поставками импортной прошлогодней продукции. На данный момент они предлагают картофель производства Нидерландов или Бельгии по ценам, варьирующимся в пределах $0,39-0,44/кг.

Тем временем, сезон поставок ранней продукции продолжает понемногу набирать обороты. На данный момент ключевым поставщиком импортного картофеля нового урожая выступает Кипр, а цены на такую продукцию озвучиваются в пределах $0,63-0,73/кг. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий