В январе объем предложения бананов на испанском рынке превысил 55 тыс. тонн, передает проект “АПК-Информ: овощи и фрукты” со ссылкой на сайт Freshplaza.com. Такой показатель является рекордным для этой страны, и фиксируется лишь второй раз за 26 лет. Стоит отметить, что Канарские острова, крупнейший производитель бананов в Европе, отгрузили всего на 2 тыс. тонн меньше, чем было импортировано в Испанию.

Так, за январь 2019 г. объем продукции на испанском рынке из Африки и Латинской Америки составил 32,7 тыс. тонн, в то время как Канарские острова поставили 30,5 тыс. тонн. Поскольку реэкспорт составил 8,2 тыс. тонн, в результате объем предложения на рынке Испании оценивался на уровне 55 тыс. тонн. Таким образом, доля импортной продукции в январе колебалась от 44% до 59%.

Основными поставщиками импортных бананов были: Коста-Рика (9 тыс. тонн), Кот-д’Ивуар (8,4 тыс. тонн), Колумбия (5,7 тыс. тонн) и Франция (2,6 тыс. тонн). Вместе эти четыре страны обеспечили 80% общего объема импорта в Испанию. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий