По состоянию на 26 марта в Украине сахарной свеклой было засеяно 20 тыс. га, или 10% от запланированной площади. Об этом 28 марта сообщила пресс-служба НАСУ «Укрцукор».

Отмечается, что почти половина посевов приходится на хозяйства Хмельницкой области – 11 тыс. га, значительно меньше засеяно в Ривненской – 3,5 тыс. га, Волынской – 2,7 тыс. га и Тернопольской – 2,4 тыс. га областях.

«По всей территории Украины началась посевная кампания сахарной свеклы. Традиционно в этом году посевные работы движутся с западных областей к восточным. Во Львовской, Тернопольской и Волынской областях отдельные хозяйства уже завершили сев сахарной свеклы, а все остальные еще не определились с посевными площадями и стартом работ. Подавляющее большинство планирует начать сев в первой декаде апреля», – комментирует ход посевной аналитик сырьевых рынков и сельского хозяйства НАСУ «Укрцукор» Василий Долинский.

По его словам, прибегнуть к такой срочности аграриев заставляет низкая влажность почвы после зимы. Хозяйствам приходится сеять в холодную почву и остерегаться заморозков в надежде успеть получить максимум пользы для посевов. Агрономические службы утверждают, что такой риск оправдан, ведь по опыту прошлого года часть высеянных семян так и не смогла взойти именно вследствие сева в сухую почву.

Напомним, что, по прогнозам НАСУ «Укрцукор», посевные площади под сахарной свеклой в текущем МГ сократятся почти на четверть и составят около 220-230 тыс. га. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий