Украина увеличила импорт повидла и джемов

Как отмечают аналитики, объёмы импорта повидла и джемов в Украине за 2018 г. возросли на 44%. При этом произошли существенные изменения в списке ведущих экспортёров продукции на украинский рынок. В 2018 г. Украиной было закуплено 7,5 тыс. тонн повидла и джемов, тогда как в предыдущем году этот показатель остановился на отметке в 5,2 тыс. тонн,…

Украина: Кофейни отказываются от американо и перестраивают бизнес

В Украине растет рынок формата «кофе на вынос». В 2018 году он пережил настоящий бум: по данным ProConsulting, Украина показывает один из самых высоких темпов роста потребления натурального зернового кофе среди стран Европы. Причем значительный рост наблюдается в сегменте кофе вне дома. Все благодаря сетевым и независимым кофейням. Стремительный рост этого бизнеса объясняют низким финансовым…

Украина: Импорт чая в январе-феврале 2019 года составил 2,59 тыс. тонн

Импорт чая в январе-феврале 2019 года составил 2590 тонн на 9350 тыс. USD. Об этом говорится в информации Государственной фискальной службы. Экспорт чая в январе-феврале 2019 года составил 107 тонн на 772 тыс. USD. Импорт чая в 2018 году составил 16 437 тонн на 57 939 тыс. USD. Экспорт чая в 2018 составил 727 тонн…

ЕС выделил €250 млн. на улучшение питания своих школьников

Еврокомиссия (ЕК) выделила €250 млн на улучшение школьного питания в странах Евросоюза. Об этом говорится в распространенном в среду заявлении ЕК. В реальности эта схема направлена на выделения финансовых компенсаций из бюджета ЕС европейским фермерам для выкупа у них части излишков аграрной продукции, которая системно перепроизводится в странах Евросоюза и не находит рыночной реализации. “Еврокомиссия…

Южная Корея введет запрет на использование одноразовых пластиковых пакетов

Запрет на использование одноразовых пластиковых пакетов вводится с первого апреля в крупных розничных сетях Республики Корея. Как сообщает министерство экологии, этот шаг преследует цель сократить количество отходов и защитить окружающую среду. Предлагать покупателям одноразовые пластиковые пакеты будет запрещено примерно в двух тысячах крупных супермаркетов мелкооптовой торговли и в 11 тысячах магазинов с торговой площадью более…

Украина: Сев сахарной свеклы выполнен на 10% запланированных площадей

По состоянию на 26 марта в Украине сахарной свеклой было засеяно 20 тыс. га, или 10% от запланированной площади. Об этом 28 марта сообщила пресс-служба НАСУ «Укрцукор». Отмечается, что почти половина посевов приходится на хозяйства Хмельницкой области – 11 тыс. га, значительно меньше засеяно в Ривненской – 3,5 тыс. га, Волынской – 2,7 тыс. га…

Испания: Предложение бананов на рынке достигло рекордных 55 тыс. тонн

В январе объем предложения бананов на испанском рынке превысил 55 тыс. тонн, передает проект “АПК-Информ: овощи и фрукты” со ссылкой на сайт Freshplaza.com. Такой показатель является рекордным для этой страны, и фиксируется лишь второй раз за 26 лет. Стоит отметить, что Канарские острова, крупнейший производитель бананов в Европе, отгрузили всего на 2 тыс. тонн меньше,…

Украина: Садоводы обеспокоены низкими темпами реализации яблок

Темпы торговли на рынке яблок в Украине продолжают снижаться. Садоводы говорят, что ситуация со сбытом с каждым днем становится хуже и реализовать яблоко даже по минимальным ценам не всегда удается, сообщают аналитики проекта EastFruit. Так, если на прошлой неделе яблоки из местных хозяйств отгружались по 5-10 грн/кг ($0,18-0,37/кг), то на сегодняшний день цены уже озвучиваются…