В ближайшие месяцы в Казахстане ожидается рост цен на кондитерскую продукцию. Об этом 26 февраля на пресс-конференции в г. Алматы заявил председатель правления АО “Рахат”, одного из крупнейших производителей данной продукции в стране, Константин Федорец, сообщило агентство КазТаг.

“Рост цен, несомненно, будет, связан и с ценами на сырье, и с курсом доллара. Что касается непосредственно “Рахата”, то мы повысим цены приблизительно на 3,5% в марте, когда наблюдается сезонный спад на кондитерскую продукцию”, – сказал К.Федорец. Говоря о ценах на сырье, он напомнил, что в сравнении с летом 2018 г. сахар вырос в цене на 20%.

“Мы завозим сахар из третьих стран, не входящих в Таможенный союз, по хорошей цене, но настолько связаны с российскими производителями, что покупаем сахар и у них, в результате чего цена и выросла. Что касается других производителей, они менее зависимы от российских поставщиков, и повышение цены готовой продукции скорее будет из-за роста курса доллара, чем из-за российского сахара”, – отметил К.Федорец.

Также он добавил, что кондитеры зависимы не только от ценовой ситуации на рынке сахара. “Мука, единственный отечественный продукт, который мы используем, за последние 2 месяца также вырос в цене на 27%. Мукомолы объясняют это неурожаем”, – добавил специалист. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий