Украина: Активизацию на рынке свинины ожидают перед 8 марта

Цены на рынке свинины в живом весе во второй половине февраля несколько стабилизировались. Так, диапазон закупочных цен повторил показатель прошлой недели, а средняя ценовая отметка остановилась на уровне 40,4 грн/кг свинины в живом весе. Об этом говорится в сообщении Ассоциации свиноводов Украины. На предыдущей неделе производители свинины смогли реализовать плановые объемы в пределах ожидаемого диапазона…

Беларусь в 2018 году снизила экспорт молочной продукции

Беларусь в 2018 году экспортировала молочную продукцию на $2,047 млрд, что на 6,1% меньше, чем в 2017 году, говорится в материалах Национального статистического комитета. В том числе сыры и творог экспортированы на $811,4 млн (рост на 1,6%), масло сливочное – на $403,4 млн (снижение на 6,6%), сгущенные и сухие молоко и сливки – на $402,1…

Украина в 2018 году открыла 85 новых рынков сбыта агропродукции

Украина по итогам 2018 года расширила географию экспортных поставок продукции и увеличила количество предприятий, которые получили право экспорта пищевых продуктов животного происхождения, говорится в сообщении Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей. Согласно ему, в 2018 году было открыто 85 новых рынков по различным видам продукции – это рынки Албании и Ганы…

Франция повышает минимальные цены перепродажи на продукты питания

Во Франции с 1 февраля вступил в силу новый Закон о продуктах питания (новая редакция закона от 1996 года), в котором было повышены минимальные регулируемые цены на продукты питания и ограничено распродажи в супермаркетах. Правительство настаивает, что эти нововведения не должны ударить по кошельку конечных потребителей, а имеют целью повышение доходов фермеров за счет перераспределения…

Прогноз: В 2019 году объем производства яблок в Южном полушарии возрастет

Согласно данным Всемирной Ассоциации производителей яблок и груш (WAPA), общий объем производства яблок в Южном полушарии в этом году вырастет на 2% и составит 5,26 млн. тонн – сообщает интернет- портал sadyogrody.pl. Интересен тот факт, что в Чили, которая является лидером с объемами производства яблока в данном регионе, прогнозирует снижение урожая на 5% к объему…

Латвия: Снижение НДС повысило спрос на ягоды

В Латвии оптовая цена ягод незначительно выросла на фоне сокращения урожая из-за засухи. В частности, производители голубики увеличили отпускные цены на 2%. При этом участники сектора отмечают, что розничная цена ягод снизилась, а спрос на продукцию вырос в связи со снижением НДС. Об этм сообщает FruitNews со ссылкой на Rus.lsm.lv. “Раньше мы клиентам не могли…